Предприятие «Разбердеевское» – один из лидеров масштабной работы по вводу в оборот ранее неиспользуемых земель

ООО «Разбердеевское» Спасского района продолжает вводить в оборот залежные земли. Осенью прошлого года и весной этого года в новом отделении ООО «Разбердеевское» в селе Киструс проведен полный комплекс культуртехнических работ на площади 4100 гектаров, посеяны яровые зерновые и масличные культуры на площади более 3100 га и уже сейчас в этом хозяйстве вовсю готовятся к уборке урожая.

Участок в 14 га под производственную базу начали готовить год назад: выкорчевали сорные деревья и бурьян, разровняли площадку. В двух оставшихся от бывшего совхоза строениях сделали ремонт и отвели их под мастерские. Сейчас в них постоянно слышен звук электроинструментов и стук кувалды, механизаторы готовят технику к уборочной, которая вот-вот начнется. Закуплены четыре новых комбайна. В хозяйстве строят новый зерноочистительный комплекс, рассчитанный на сушку 35 тонн зерна в час. Сортировать на нем зерно планируют уже в эту уборочную, а вот сушилка введена будет позже – из-за подключения комплекса к природному газу, что не так быстро из-за множества согласований.

– Также на территории установили новые электронные весы, рассчитанные на 100 тонн, – говорит инженер Алексей Серебряков, – По специальной технологии сначала под них сделали песчаную подушку, а затем залили бетонную площадку. На зерноочистительном комплексе устанавливаются транспортеры, параллельно делаются подъездные пути для техники. Построили и новый навес под зерно - перевалочный пункт, куда будут привозить и ссыпать урожай с поля.

В зависимости от влажности зерна его будут сушить, а затем, после нескольких этапов обработки уже чистым засыпать в зерновые рукава (трехслойные полимерные мешки длиной 75 м) для хранения.

Уборочная в хозяйстве начнется со дня на день, к ней уже практически полностью готовы и механизаторы и техника. Кстати, большинство сотрудников нового Киструсского отделения – местные жители, некоторые из них вернулись из города, чтобы работать на родной земле.