Минсельхоз России: Рязанская область – один из лидеров по вводу в оборот земель сельхозназначения

10 сентября Рязанскую область с рабочим визитом посетил директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрий Сорокин, в поездке его сопровождали зампред регионального Правительства Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин и директор ФГБУ «Управление «Рязаньмелиоводхоз» Павел Ванюшин.

Они побывали на территории агропредприятий Спасского и Рязанского районов и осмотрели земли, возвращаемые в сельскохозяйственный оборот: участки, которые сейчас освобождают от кустарниково-древесной растительности, а также уже расчищенные и засеянные различными культурами. Некоторые из полей не использовались более 20 лет.

В ООО «АгроСоюз Спасск» участники поездки также осмотрели поливальную установку длиной 500 метров. Предприятие «АгроСоюз Спасск» специализируется на выращивании картофеля, дважды становилось лидером по урожайности картофеля в регионе. Здесь за два года вернули в оборот более 1,5 тысяч гектаров.

А ООО «Разбердеевское» Спасского района, которое специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, является одним из лидеров ввода земель в оборот – 2,8 тыс. га только за 2019 год.

В многопрофильном предприятии СПК «Вышгородский» (вернуло в оборот 2,3 тыс. га в Чучковском и Рязанском районах) гости также увидели процесс повышения плодородия почвы с помощью технологии известкования.

По итогам поездки состоялось совещание по вопросам проведения культуртехнических работ и известкования почв с участием руководителей сельхозпредприятий, станций агрохимслужбы и карьеров - производителей мелиоранта, где участники обсудили текущие процессы и условия государственной поддержки культуртехнических работ и агрохимической мелиорации.

По итогам поездки директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Дмитрий Сорокин отметил: «Ввод в оборот земель – важная составляющая достижения поставленных перед отраслью амбициозных задач. И здесь определяющую роль играют культуртехнические мероприятия. Рязанская область – один из лидеров по вводу в сельскохозяйственный оборот земель в 2019 году, и есть все предпосылки говорить о том, что по итогам 2020 года эта динамика сохранится».

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов подчеркнул: «Посевная площадь в регионе впервые за 20 лет превысила 1 миллион гектаров. Перешагнуть этот символический рубеж позволила совместная работа аграриев, Правительства Рязанской области и Минсельхоза России. Привлечены беспрецедентные средства федерального бюджета на проведение культуртехнических работ, что позволило аграриям работать с сильно заросшими древесно-кустарниковой растительностью участками. Многие участки пашни были заброшены в 1990-е годы, а сегодня на них зреет урожай».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина, абсолютные рекорды по урожаю зерновых и масличных культур в регионе во многом обусловлены масштабной работой по возвращению в оборот ранее неиспользуемых земель: «За 2016-2020 годы введены в оборот почти 150 тысяч гектаров – это гигантская площадь, которая больше, чем территория целого района, например, Милославского или Рыбновского».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области