Доля электронных заявок на субсидии рязанским аграриям превысила 30%

В рекордном 2020 году Рязанская область сделала ещё один шаг в процессе цифровизации государственных услуг: доля заявок на оформление субсидий, подаваемых аграриями электронно, превысила 30% от общего количества документов.

Российский журнал «Бюджет» опубликовал в ноябрьском номере статью министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Бориса Шемякина «Электронные госуслуги для рязанских аграриев».

Электронные госуслуги для рязанских аграриев

Рязанская область — один из первых регионов России, где оказание государственных услуг сельхозтоваропроизводителям переведено в цифровой формат.

Борис Шемякин, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области:

– Ещё 7 лет назад электронный способ оформления субсидий представлялся рязанским аграриям слишком сложным и ненадёжным. Сегодня этот формат взаимодействия сельхозтоваропроизводителя и областного минсельхоза стал привычным. Несколько кликов «мышки» – и все необходимые документы на получение субсидии уже отправлены в региональное ведомство. 

Плюсы очевидны

Получение услуг субсидирования аграриев без контакта с представителями власти имеет очевидные плюсы: исключаются личностный и коррупциогенный факторы, порядок предоставления субсидий становится более прозрачным, экономится время сотрудников агропредприятия, особенно у тех, кому ранее приходилось отвозить пакет документов за 200 километров и более.

Теперь фермер, руководитель предприятия или бухгалтер в любое время суток на любом этапе оформления субсидии может получить в личном кабинете актуальную и достоверную информацию о том, на какой стадии находится рассмотрение заявления, а раньше для этого было необходимо звонить в орган власти по телефону. Также существует дополнительная функция: можно настроить рассылку писем с информацией о принятии решения по заявлению на свой электронный почтовый ящик.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области электронные заявки на субсидии помогли оптимизировать документооборот при переходе из бумажного вида в электронный. 

Как создавалась и развивалась система?

Процессы оказания услуг в электронном виде происходят посредством программного продукта «Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя».

В тестовом режиме система начала работать в декабре 2013 года. Первоначально представители сельскохозяйственного бизнеса могли подавать электронное заявление на субсидирование лишь по двум видам господдержки: за реализованное товарное молоко и погектарное субсидирование. В 2014 году стала доступна электронная подача заявок и по субсидиям на возмещение части процентной ставки по инвестиционным и краткосрочным кредитам.

В первый год работы системы, ей воспользовались 15 организаций, это 3 % от общего количества сельхозтоваропроизводителей области. К 2018 году механизм получения государственной услуги в электронном виде реализован для основных четырнадцати услуг.

Электронный процесс сейчас включает все этапы: подача заявления – прикрепление необходимых документов – подписание соглашения между сельхозтоваропроизводителем и министерством. На сегодня все крупные и средние сельхозтоваропроизводители Рязанской области используют функционал информационной системы в полной мере. Интенсивное развитие сетей мобильных операторов позволяет получать электронные услуги всё большему количеству сельхозтоваропроизводителей. 

Проект «Оформление субсидий рязанским аграриям через Интернет» неоднократно отмечен золотыми медалями на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». 

Как это работает?

Доступ к программному продукту предоставляется специалистами регионального минсельхоза, пользователю выдаётся логин и пароль. Или же пользователь может зайти в личный кабинет с учётной записью «Единого портала государственных услуг». Для осуществления действий в личном кабинете (подача заявки, документов, подписание соглашений) используется усиленная квалифицированная электронная подпись. Для обмена юридически значимыми документами между заявителем, кредитной организацией и органом власти может использоваться сервис «E-Invoicing–Электронный обмен документами» – разработка Сбербанка. 

Как система реализована технически?

Информационная система по оказанию государственных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям Рязанской области разработана на основе четырёх программных продуктов: Управление базами данных и технологическая платформа: «1С: Предприятие 8» (разработчик ЗАО «1С», Москва); КриптоПро CSP 4.0 + КриптоПро ЭЦП Browserplug-in (разработчик компания «Крипто-Про», Москва); JavaScript framework SenchaExtJS (разработчик фирма SenchaInc.); Средство разработки PHP. 

Что дальше?

Во-первых, к четырнадцати госуслугам, уже предоставляемым в электронном виде, в перспективе планируется добавить услуги, которые пока ещё принимаются только в «бумажном» варианте, потому что подразумевают объёмный пакет документов. Это, например, субсидии на развитие мелиорации земель сельхозназначения и субсидии на покупку племенного крупного рогатого скота.

Во-вторых, предоставление госуслуг в электронном виде подстёгивает развитие иных видов электронного взаимодействия между аграриями и органами власти. Вероятно, в ближайшем будущем сельхозтоваропроизводители смогут сдавать в электронной форме и отраслевую отчетность.

В-третьих, прорабатывается интеграция «Личного кабинета сельхозтоваропроизводителя» с геоинформационными технологиями. В Рязанской области сейчас ведётся масштабная работа по оцифровке сельскохозяйственных угодий, на электронную цифровую карту вносится каждое поле. Вскоре аграрии смогут вести учёт своей деятельности на полях, используя электронного помощника. Как следствие, станет возможным оформить субсидию, представив одну лишь электронную заявку, а остальные необходимые данные система получит автоматически.

Основным сдерживающим фактором развития электронных технологий остаётся пока ещё слабое покрытие сельхозугодий сетями передачи данных.

http://bujet.ru/article/412949.php

Журнал «Бюджет» — издание для финансистов, экономистов, руководителей бюджетных учреждений и предпринимателей, работающих в бюджетной сфере. Выходит ежемесячно с 2002 года и  занимает нишу финансово-экономического издания в бюджетной сфере страны, являясь признанной и удобной площадкой для выступлений.