Дмитрий Филиппов: «Залог дальнейших успехов рязанского молочного животноводства – применение самых прогрессивных разработок мировой науки»

16 марта руководители предприятий молочного животноводства Рязанской области встретились на территории племенного завода «Рассвет» Рязанского района, чтобы обменяться опытом и обсудить вопросы развития отрасли и технологического импортозамещения.

Совещание провёл заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, участие приняли министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, руководители ведущих предприятий молочного направления в Рязанской области и АО «Московское» по племенной работе.

Дмитрий Филиппов отметил: «Молочное животноводство Рязанской области в 2020 году достигло впечатляющих результатов: впервые за 25 лет в регионе произведено более полумиллиона тонн молока. Растут продуктивность и поголовье. Но важно не останавливаться в развитии. Один из аспектов, где мы ещё не самодостаточны: значительная часть завозимого высокопродуктивного скота пока остаётся импортной. И сегодня мы собрались, чтобы обсудить передовые технологии воспроизводства стада и прогрессивные методы улучшения породных и продуктивных качеств животных».

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин подчеркнул: «Я надеюсь, что этот небольшой круглый стол станет началом большого дела и позволит Рязанской области совершить качественный скачок в молочном животноводстве и увеличить производство молока за счёт применения современных методов воспроизводства».

Генеральный директор АО «Московское» по племенной работе Иван Янчуков рассказал о прогрессивных методах и об опыте работы селекционно-генетического центра АО «Московское» по племенной работе.

Также участники совещания ознакомились с опытом племенного завода АО «Рассвет» Рязанского района (холдинг «Русская Аграрная Группа»): о работе комплекса рассказали генеральный директор АО «Рассвет» Михаил Сорокин и генеральный директор ООО «Русская Аграрная Группа» Юрий Сандин.

Для справки:

В 2020 году в Рязанской области производство молока в хозяйствах всех категорий составило 513,8 тыс. тонн, что на 12 % больше уровня 2019 года. Надой на фуражную корову в сельхозпредприятиях составил 7964 кг. Продуктивность по племенным предприятиям в 2020 году составила 8974 кг на фуражную корову (на 1010 кг выше среднеобластного уровня), в том числе: по племенным заводам – 10052 кг, по племенным репродукторам – 8642 кг.

Самую высокую продуктивность достигли стада по разведению голштинского скота ООО «Русской Аграрной Группы». Племенной завод АО «Рассвет» – 12117 кг и племенной репродуктор ООО «Октябрьское» – 11985 кг на фуражную корову.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области