В Александро-Невском районе реализуется крупный проект комплексного развития территории

В течение 2021 года в Рязанской области реализуется проект развития сельской агломерации «Александро-Невская», победивший в федеральном конкурсе, проводимом Минсельхозом России.

В соответствии с проектом в этом году в Александро-Невском районе построят: школу в селе Просечье, клуб в селе Калинино, детский сад в селе Благие, пристройку к детскому саду в р.п. Александро-Невский, школьные спортивные площадки в селе Студенки и р.п. Александро-Невский. Кроме того, будет приобретён транспорт для бюджетных учреждений: два микроавтобуса «Газель» для Детско-юношеской спортивной школы в р.п. Александро-Невский и Дома культуры в селе Благие, а также автобус ПАЗ для Дворца культуры р.п. Александро-Невский.

В ходе рабочей поездки 13 мая министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин вместе с главой администрации района Владимиром Оводковым осмотрели ход строительных работ: в селе Калинино уже возведён фундамент будущего клуба, ещё на 4 объектах ведутся земляные работы. А для строительства детского сада в селе Благие сейчас определяется подрядчик. Что касается транспорта, то один микроавтобус уже прибыл в район, ещё два – поступят в ближайшее время и затем будут переданы бюджетным учреждениям.

По итогам поездки Борис Шемякин отметил: «Победа проекта во всероссийском конкурсе и привлечение значительных средств из федерального бюджета – это значимое событие и для района, и для области. Строительство школы, клуба, детского сада и пристройки к существующему детсаду, спортплощадок, приобретение нового транспорта сделают более комфортной жизнь сотен и тысяч сельских жителей. Естественно, что реализация этого комплексного проекта развития сельской агломерации «Александро-Невская» находится на особом контроле и в Правительстве Рязанской области, и в Правительстве России».

Общая стоимость проекта – 370 млн. рублей, в том числе 320 млн. рублей из федерального бюджета, 10 млн. рублей из регионального, 3 млн. рублей – из местного и ещё 37 млн. рублей – внебюджетные средства.

На фото: фундамент будущего клуба в селе Калинино, земляные работы на площадках строительства школы в селе Просечье и пристройки к детскому саду в р.п. Александро-Невский.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области