Рязанские зоотехники принимают участие во всероссийском конкурсе селекционеров в Татарстане

С 7 по 11 июня в Татарстане проходит  II Всероссийский конкурс зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства. В соревновании принимают участие представители 63 регионов страны. Это победители и призеры региональных конкурсов - специалисты зоотехнической службы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Рязанскую область на конкурсе представляет Екатерина Жмурко – зоотехник-селекционер племенного репродуктора по черно-пестрой породе крупного рогатого скота Колхоза (СПК) им. Ленина Старожиловского района, а Оксана Вакуленко – заведующая ГБУ РО РИСЦ «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» участвует в качестве судьи на этапе «Практические навыки работы с автоматизированными базами данных». Возглавляет рязанскую делегацию Ольга Варнакова – замначальника отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Такой конкурс проходит в России во второй раз, впервые он состоялся в Нижегородской области. Участникам конкурса предстоит продемонстрировать теоретические и практические знания. Они покажут свои практические навыки работы с автоматизированными базами данных и проведения оценки племенной ценности животных, а также пройдут тестирование. Цель конкурса  - повышение уровня профессионального мастерства зоотехников-селекционеров, что очень важно для сельскохозяйственной отрасли, обмен и распространение передового опыта по России и повышение престижа профессии зоотехника-селекционера. Все это ради гарантированного получения качественной продукции - молока и мяса.

По итогам конкурса выберут победителей по следующим номинациям: чемпион конкурса «Зоотехник-селекционер 2021 года», призеры номинаций «Практическая работа с автоматизированными базами данных», «Оценка племенной ценности животных», «Теоретические знания», «Ветеран зоотехнической службы», «Будущий селекционер», «За вклад в развитие племенного дела» и «С любовью к работе», а также переходящий кубок имени Д.А. Кисловского.

В рамках конкурса 8 июня состоялась пленарная сессия Минсельхоза России на тему «Селекция. Генетика. Будущее племенного животноводства».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области