Губернатор Николай Любимов: «Для экономики Рязанской области важно, что к нам приходят такие ответственные инвесторы, которые вкладывают свои средства в создание новых рабочих мест»

15 июля Губернатор Николай Любимов принял участие в торжественной церемонии запуска нового современного элеватора емкостью 150 тысяч тонн единовременного хранения зерна, построенного в Ряжском районе.

В мероприятии участвовали: зампредседателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, руководитель Рязанского филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин, генеральный директор ООО «Агропромкомплектация – Курск» Иосиф Бресь, глава администрации Ряжского района Андрей Насонов.

Элеватор построен в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Рязанской области и ООО «Агропромкомплектация – Рязань», которое входит в Группу Компаний «Агропромкомплектация» – объединение с замкнутым циклом производства, являющееся одним из лидеров в России по выпуску сельхозпродукции. Объем инвестиций составил 2,2 млрд. рублей. В результате реализации проекта создано 100 рабочих мест. Комплекс оснащен современным, преимущественно отечественным оборудованием, аттестованной лабораторией, обеспечен возможностями отгрузки зерна автомобильным и железнодорожным транспортом.

Губернатор Николай Любимов отметил, что проект реализован во многом благодаря эффективному партнерству региона, инвестора, строителей и Россельхозбанка, который предоставил льготный инвестиционный кредит. «Все сработали четко, слаженно и оперативно. В августе прошлого года закладывался первый символический камень в фундамент элеватора. Прошло меньше года, и комплекс уже запускается в работу, до начала уборочной кампании, как и обещал инвестор. Это в очередной раз подтверждает, что команда ГК «Агропромкомплектация» – это люди своего слова, – подчеркнул Николай Любимов. – Для экономики Рязанской области и Ряжского района важно, что к нам приходят такие ответственные инвесторы, которые вкладывают свои средства в создание новых рабочих мест, необходимых мощностей для хранения и переработки рекордных урожаев зерна, которые собирают рязанские аграрии».

Губернатор особо отметил вклад компании в работу по развитию рязанского АПК, в том числе по возвращению в сельхозоборот неиспользуемой пашни. «За счет грамотного решения этой задачи площадь пахотных земель у нас существенно выросла. Только в 2020 году в Рязанской области введена в оборот 31,5 тысяча гектаров, из них более 8% – вклад группы компаний «Агропромкомплектация», – сказал глава региона, добавив, что Правительство региона и в дальнейшем будет оказывать инвестору необходимую поддержку в реализации других инвестпроектов.

По словам генерального директора ГК «Агропромкомплектация» Сергея Новикова, опыт и надежные деловые контакты позволяют успешно реализовывать подобные масштабные инвестпроекты. «Консолидированная работа в лице ГК «Агропромкомплектация», Правительства РФ, Минсельхоза России и Правительства Рязанской области дает свои позитивные результаты. На всех этапах строительства элеватора в Ряжском районе мы чувствовали поддержку со стороны Губернатора Никола Любимова и его команды», – сказал Сергей Новиков. Он также отметил, что большую роль сыграло долговременное эффективное партнерство компании с Россельхозбанком.

Руководитель Рязанского филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин подчеркнул, что банк всегда готов оказывать кредитную поддержку добросовестным бизнес-партнерам. Сергей Синякин сказал: «Благодарю Губернатора и региональное Правительство, ГК «Агропромкомплектация» за совместную плодотворную работу. Желаю всем, кто будет трудиться на этом высокотехнологичном уникальном предприятии, успехов и крепкого здоровья».

Губернатор Николай Любимов, генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков и руководитель Рязанского филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин дали старт работе нового элеватора, нажав символическую кнопку.

В рамках церемонии генеральному директору ООО «Инновационная проектно-строительная компания» (г. Липецк) Дмитрию Почепаеву был вручен памятный знак Губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской».