В Рязанской области собирают урожай яблок

В личных подсобных хозяйствах, на дачных участках и в сельхозпредприятиях Рязанской области близится к завершению сбор яблок. В этом году в регионе урожайность плодовых деревьев на уровне прошлого года. Ведущие производители плодов и ягод в Рязанской области – это предприятие «Авангард» Рязанского района и ИП Айюбова С.А. Старожиловского района.

По данным на 23 сентября 2021 года в этих двух агропредприятиях собрано 1070 тонн яблок: в ООО «Авангард» Рязанского района – 800 тонн и в хозяйстве ИП Айюбовой С.А. Старожиловского района – 270 тонн. Сбор яблок продолжается. Предприятие «Авангард» большую часть собранного урожая заложило на хранение в современное фруктохранилище, модернизированное в 2017 году, остальная часть яблок поступает в собственную торговую сеть «Продукты родного края» и на ярмарки выходного дня. А предприниматель Айюбова С.А. продаёт урожай в розничной торговле и на ярмарках выходного дня в Рязани и области.

Ранее в этих двух предприятиях было собрано 442 тонны ягод: 224 тонны садовой земляники, 21 тонна малины, 197 тонн черной смородины. Причём в хозяйстве ИП Айюбовой С.А. в настоящее время ещё продолжается сбор ремонтантной малины и земляники.

Всего в 2021 году в двух ведущих садоводческих хозяйствах планируется собрать урожай плодов и ягод не менее 2,3 тысячи тонн, что на 500 тонн больше уровня прошлого года.

Стоит отметить, что за последние пять лет эти два предприятия заложили более 500 гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений, в том числе: яблоневый сад – 418 га, земляника садовая – 33 га, малина – 10 га, черная смородина – 46 га.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области