Предприятие «Авангард» представило план развития племенного животноводства молочного направления

26 января в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло заседание комиссии по племенному животноводству. Члены комиссии рассмотрели перспективный план селекционно-племенной работы со стадом крупного рогатого скота голштинской породы ООО «Авангард» Рязанского района на период до 2025 года. В настоящее время «Авангард» является племенным заводом по чёрно-пёстрой породе и осуществляет переход на голштинскую породу.

План представила его автор – Любовь Ионова, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий зоотехник АО «Московское» по племенной работе. Она ответила на все вопросы специалистов ООО «Авангард» и членов комиссии. План был одобрен комиссией по племенному животноводству и рекомендован к его исполнению.

Также на заседании чествовали Надежду Богданову, главного зоотехника-селекционера ООО «Авангард», которая на днях отметила 50-летний юбилей. Надежда Валериевна Богданова трудится на предприятии «Авангард» почти 28 лет, начинала техником по племенному учету и более 17 лет работает главным зоотехником-селекционером. В ведении Н.В. Богдановой большое стадо – маточное поголовье составляет 5093 головы и отличается высокими показателями продуктивности, в том числе, благодаря вкладу в селекционно-племенную работу Надежды Богдановой.

Справка о молочном животноводстве региона

В секторе молочного скотоводства в Рязанской области действуют 86 предприятий, из них 17 – племенные заводы и племенные репродукторы.