Дмитрий Филиппов и Борис Шемякин провели кустовое совещание по подготовке к посевной кампании

17 марта заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин встретились с руководителями сельхозпредприятий и фермерами Сасовского, Ермишинского, Кадомского и Пителинского районов.

Примерно через три недели, как только позволит погода, в Рязанской области начнутся весенние полевые работы.

В ходе совещания Дмитрий Филиппов подчеркнул, что регион укрепляет продовольственную безопасность: «Посевные площади продолжают увеличиваться и в этом году достигнут 1,1 миллиона гектаров. Поэтому предстоящая посевная кампания станет самой масштабной за последние 25 лет».

Борис Шемякин отметил: «Нынешняя посевная пройдёт в непростых условиях из-за резкого подорожания материально-технических ресурсов, разрыва некоторых логистических цепочек и возможной задержки поставок семян и оборудования. Но критического влияния на ход весенних полевых работ это не окажет, поскольку основную часть необходимых ресурсов аграрии приобрели заранее, а то, что не поступит из-за рубежа, в значительной степени можно заменить отечественным».

Министр подробно рассказал о новых мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, оперативно вводимых в связи со складывающейся ситуацией.

К настоящему моменту рязанские агропредприятия и фермерские хозяйства уже почти завершили готовиться к севу. Засыпано 90,8 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, это 105,2% от потребности. Также полностью приготовлены семена сои, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы и овощных культур. А семена подсолнечника и рапса – частично в хозяйствах, остальная часть семян этих культур законтрактована и осуществляется её завоз.

Минеральные удобрения поставляются опережающими темпами, с учетом осеннего внесения их приобретено 282 тыс. тонн, что на 50 тыс. тонн больше уровня прошлого года на аналогичную дату. Цены на удобрения зафиксированы до конца мая, роста цен на них не отмечено.

Готовность сельхозтехники к выходу в поле на сегодня превысила 93%. Ремонт продолжается, запасные части в хозяйствах и на складах поставщиков имеются.