Аграрии Рязанской области вышли в поля

В Рязанской области начались весенние полевые работы, в них уже включились аграрии 15 районов.

Посевы озимых культур подкормлены в Рязанской области на площади 48 тысяч гектаров (14% от общей площади), многолетние травы – 10 тысяч гектаров (16%). Боронование зяби, многолетних трав и озимых культур проведено на площади 20 тысяч гектаров.

Работы идут высокими темпами, этому поспособствовали несколько факторов: подготовку к кампании провели заблаговременно и в полном объёме; за последние годы существенно обновили парк сельхозтехники, в том числе отечественными высокопроизводительными машинами; аграриям своевременно была оказана государственная поддержка на федеральном и региональном уровне.

13 апреля заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов дал старт полевым работам в Рязанском районе, в мероприятии также приняли участие министром сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин и председатель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин.

Перед началом работ Дмитрий Филиппов пообщался с агрономами, механизаторами и водителями. По итогам поездки зампред Правительства области отметил на своей странице в соцсети Вконтакте: «Состояние посевов озимой пшеницы хорошее, это вселяет уверенность в достойном урожае 2022 года. К севу яровых культур аграрии Рязанской области полностью готовы. Подкормка всходов озимой пшеницы в СПК «Вышгородский» Рязанского района проводится с помощью инновационной отечественной техники – самоходных опрыскивателей-разбрасывателей. Лёгкие машины с резиновыми шинами низкого давления могут выйти на влажную почву на неделю раньше любой другой техники, не повреждают всходы растений, развивают высокую скорость, что значительно повышает производительность труда».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области