Посевная-2022: вести с рязанских полей

По состоянию на 5 мая 2022 года сельхозпредприятия и фермеры Рязанской области посеяли 127 тысяч гектаров ранних яровых зерновых культур, что составляет 38% от запланированной площади. Сахарной свёклы в регионе посеяно 2,6 тысячи гектаров (38%), однолетних трав – 6 тыс. га (29%), многолетних трав – 1,1 тыс. га (22%), подсолнечника – 13 тыс. га (17%), рапса – 13 тыс. га (19%).

В Шиловском районе начали сеять горчицу, в Александро-Невском и Шацком – сою, а в Касимовском и Милославском районах приступили к посадке ранних сортов картофеля.

Кроме того, продолжается подкормка всходов озимых культур, работы проведены на площади 323 тыс. га (90%); подкормка многолетних трав – 31 тыс. га (49%). С целью сохранения влаги в почве ведется боронование зяби, многолетних трав и озимых культур, всего в регионе пробороновано 421 тысяча гектаров.

Напомним, что по итогам этой посевной кампании впервые за 25 лет общая посевная площадь в Рязанской области достигнет 1 млн. 100 тыс. га.

Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами: удобрениями, топливом, семенами, средствами защиты растений. Парк сельхозтехники в Рязанской области за последние два года был существенно обновлён, растёт доля машин отечественного производства. В настоящее время импортная техника составляет примерно треть парка, запчасти к ней на складах имеются.

На фото: сев яровых культур в Кораблинском районе, май 2022 года.
Фото Кирилла Островского.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области