Памяти Бориса Викторовича Шемякина

10 июня скоропостижно ушёл из жизни министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Викторович Шемякин, Почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области. Ему было 48 лет.

Вся трудовая биография Бориса Викторовича связана со сферами ветеринарии и агропромышленного комплекса. В 1997 году окончил Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.С. Скрябина по специальности «Ветеринария». Работал главным ветеринарным врачом Старожиловской ветеринарной станции, начальником зоотехнического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Старожиловского района, главным ветврачом-госветинспектором Старожиловского района, начальником ГУ «Старожиловская районная ветеринарная станция».

С 2009 по 2014 годы Борис Шемякин руководил инспекцией по ветеринарии Рязанской области, под его руководством в государственной ветеринарной службе региона прошла масштабная модернизация. В том числе, впервые в регионе появилось оборудование для проведения исследований методом ПЦР, что многократно повысило оперативность установки диагноза; в подразделениях существенно обновили дезинфекционную технику; при госветинспекции была образована структура ветеринарного надзора.

С 2014 по 2019 годы работал министром сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, первым заместителем министра. В 2019 году в течение трёх месяцев работал генеральным директором АО «Рязанский свинокомплекс». С июля 2019 года – министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

За 7 лет, которые Борис Викторович работал в руководстве министерства, агропромышленный комплекс сделал большой шаг вперёд в развитии: воплощены в жизнь крупные инвестиционные проекты, значительно выросло производство молока, мяса, яиц и получены рекордные в истории рязанского земледелия урожаи зерна и маслосемян. Доля неиспользуемой пашни сократилась вдвое, возрождена системная работа по повышению плодородия почвы. Эти достижения стали возможны благодаря большому коллективному труду целой отрасли, который направлял и координировал Борис Викторович. Под его руководством совершенствовались меры поддержки, что ускорило модернизацию АПК, обновление парка сельхозтехники. Многое сделано и в развитии социальной инфраструктуры села.

Под руководством Б.В. Шемякина ежегодно организовывалась инновационная агропромышленная выставка-форум «День поля Рязанской области», одна из самых крупных в Центральной России. По инициативе Бориса Викторовича с 2015 года появился региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки», где предприятия из всех районов области демонстрируют аграрный потенциал. «Спожинки» стали ярким проектом в деле популяризации сельского образа жизни и работы в АПК.

Борис Викторович Шемякин обладал организаторским талантом, умел слушать и слышать. Он заслужил большой авторитет у аграриев Рязанской области и коллег. Руководители и специалисты предприятий, представители общественных организаций всегда находили поддержку и взаимопонимание в решении вопросов, касающихся не только агропромышленного производства, но и многих сфер социально-экономического развития региона.

Светлая память о Борисе Викторовиче останется в сердцах коллег и всех, с кем он рядом жил и работал.

Коллектив министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и аграрное сообщество региона скорбят о безвременном уходе Бориса Викторовича Шемякина и выражают глубочайшие соболезнования его родным и близким.