Рязанские аграрии продолжают регистрироваться в ФГИС «Зерно»

Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (zerno.mcx.gov.ru) создана Минсельхозом России. С 1 июля 2022 года началось добровольное внесение пользователями в систему данных о партиях зерна, а 1 сентября 2022 года предоставление такой информации в систему станет обязательным.

На сегодня в системе зарегистрировано уже более 150 пользователей из Рязанской области. Количество рязанцев - пользователей системы продолжает расти.

7 июля Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Рязанской области провёл обучающий тренинг по работе в ФГИС «Зерно», участие приняли 86 рязанских аграриев, специализирующихся на производстве зерна и продуктов его переработки. Специалисты ФГБУ «Центр Агроаналитики» рассказали слушателям семинара об основных особенностях работы в личном кабинете товаропроизводителя и ответили на интересующие пользователей вопросы. Обсуждались темы формирования и срока действия СДИЗ (товаросопроводительных документов на партии зерна или продукты его переработки), перевозки партий зерна, списания остатков, аккумулирования и погашения партий зерна в системе. Также участники изучили правила предоставления доступа в ФГИС «Зерно» через тестовую учетную запись, порядок ведения реестра мест первичного хранения и реестра сведений о собранном урожае, формирование СДИЗ трейдерами.

Запись семинара можно получить, отправив запрос на адрес электронной почты: koshelkin@rrdc.ru.

Основная информация о системе, текстовые и видеоинструкции по работе с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте ФГБУ «Центр Агроаналитики» по адресу https://specagro.ru/fgis.