В Шацком районе прошел День поля

14 июля в Шацком районе прошел День поля. В мероприятии приняли участие глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин, замначальника отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Михаил Булеков, фермеры, руководители и специалисты сельхозпредприятий и управления сельского хозяйства Шацкого района. Участники возложили цветы к памятнику ученого-почвоведа Павла Костычева, уроженца Шацкого района, который внес большой вклад в развитие агрономии в нашей стране.

На протяжении всей поездки аграриев сопровождала Любовь Яценко, заведующая туристско-экскурсионным отделом Шацкого историко-культурного центра. Она рассказывала об истории района, о возникновении сел и деревень. О знаменитых земляках и, конечно, о развитии растениеводства. Любовь Яценко отметила, что впервые в Шацке в рамках одного события объединили туризм и сельское хозяйство.

 В этот день руководители и агрономы хозяйств посетили поля ООО «Вперед», ООО «Победа», ОАО «Аграрий», ООО «Рассвет-1», ООО «Ока Молоко – Восточное» и ООО «Неварь – Рязань». Каждому было чем удивить и что показать друг другу. Например, ООО «Рассвет-1» — единственные в районе, кто работает с гречихой. В этом году ее посеяли на 600 гектарах. А «Ока Молоко – Восточное» в 2022 году стали «первопроходцами» по выращиванию льна. Руководитель ООО «Победа» Николай Предыбайло с гордостью рассказал о том, что в хозяйстве поля подсолнечника обрабатывают только механическим способом, без использования химический удобрений. При этом собирают хороший урожай семян, который продают в компании по производству подсолнечного масла.

Особое внимание аграрии обращали на то, как коллеги выращивают сою.

Главный агроном ООО «Ока Молоко – Восточное» Иван Петрокин: «Технология работы с зерновыми культурами всем нам, аграриям, хорошо известна. А вот соя пришла в наш регион не так давно, поэтому интересно, какие сорта берут в работу коллеги, какие используют удобрения.

Руководитель ООО «Рассвет-1» Петр Лопырев: «Подобные мероприятия, как День поля, нам, аграриям, необходимы. Мы можем не просто посмотреть, что находится на поле соседа, но и задать вопросы коллегам. Мы учимся друг у друга, обмениваемся опытом и так развиваемся в своем деле. Надеюсь, такие мероприятия будут проходить в районе чаще!»

Александр Нечушкин отметил, что интерес к сельскому хозяйству в районе возрастает с каждым годом. В 2021 году шацкие аграрии собрали более  100 000 тонн зерна. Совсем скоро начнутся уборочные работы, и пока есть все шансы, что итоги 2022 года будут не менее успешными. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области