Подвигу тракториста Анатолия Мерзлова исполнилось полвека

17 июля исполнилось 50 лет подвигу Анатолия Мерзлова – 18-летнего механизатора, который погиб при спасении от пожара урожая и трактора.

В 1972 году во время уборки урожая на пшеничном поле возник пожар, и молодой тракторист попытался спасти трактор, на котором работал. При этом он получил ожоги, несовместимые с жизнью, и через 13 дней скончался. Анатолий Мерзлов посмертно награжден Орденом «Знак Почета» за отвагу и мужество, проявленные при спасении народного добра.

Подвиг Анатолия Мерзлова вызвал большой общественный резонанс в стране и даже за её пределами. О подвиге были написаны сотни статей в центральных и местных газетах. В семью Мерзловых приходило много писем. Люди выражали  восхищение подвигом Анатолия, сочувствовали матери, и разделяли её взгляд на сына – он поступил так, как должен был поступить.

Константин Симонов писал об этом трагическом событии в газете «Комсомольская правда»: «То самообладание, которое Анатолий Мерзлов проявил в первые страшные минуты и с которым он тринадцать суток боролся со смертью, не отчаиваясь, не жалуясь, за все время — ни при отце, ни при матери, ни при враче, ни при товарищах, ни при жене — не проронив ни одного жалобного слова, задним числом убеждало меня в том, что смертельный риск, на который пошел Мерзлов, спасая свой трактор, не был просто вспышкой мальчишеской отчаянности, мгновенным бездумным взрывом. В одном я внутренне уверен: в те секунды, когда Мерзлов бросился спасать свой трактор, этот трактор был для него какой-то частицей его страны, или еще точнее: его отношение к своему трактору было какой-то частицей его отношения к своей стране».

Подвиг Анатолия Мерзлова не забыт и сегодня. На его родине – в селе Щетиновке установлен мемориальный комплекс. Именем героя названы Михайловский техникум имени Анатолия Мерзлова, где он учился, одна из улиц г. Михайлова и поле, где Анатолий совершил подвиг. В том далёком 1972 году это поле было засеяно озимой пшеницей, а сегодня на этом участке растёт подсолнечник.

Директор Михайловского техникума имени Анатолия Мерзлова Сергей Грибов рассказывает: «Всем хорошо известно: хлебное поле – это символ России. Анатолий – спас хлебное поле! На этом примере мы воспитываем студентов, проводим тематические классные часы, рассказываем о его родителях – хлеборобах-тружениках. Ежегодно – 24 февраля, в день его рождения, проводим торжественные мероприятия, к этой дате приурочены творческие конкурсы, в которых участвуют студенты и школьники, в том числе и из других муниципальных образований. Мы организуем встречи с преподавателями, которые обучали его профессии, приглашаем прежних руководителей техникума – они создавали музей памяти Анатолия Мерзлова».

18 июля 2022 года в 16.00 в селе Щетиновка у памятника герою состоится митинг.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области