Павел Малков: Компания «ЭкоНива» набрала очень высокие темпы в регионе

21 июля врио Губернатора Павел Малков посетил молочный комплекс группы компаний «ЭкоНива» в с. Ольхи Шацкого района. Он ознакомился с работой предприятия «Ока Молоко-Восток» – животноводческий комплекс «Шацк» и обсудил перспективы его развития с президентом холдинга Штефаном Дюрром.

ООО «Ока Молоко» работает в структуре холдинга «ЭкоНива» с 2017 года. Основными направлениями деятельности одного из крупнейших агропромышленных предприятий региона являются молочное животноводство и растениеводство. Подразделения компании расположены в шести районах Рязанской области – Александро-Невском, Пителинском, Сараевском, Сасовском, Чучковском и Шацком. В составе предприятия – три современных животноводческих комплекса с технологией беспривязного содержания и одна мегаферма. Общее поголовье превышает 25 000 голов, из которых около половины – фуражные коровы. Ежедневно хозяйства «Ока Молоко» производят порядка 400 тонн сырого молока. Общие посевные площади составляют 101,5 тыс. га. Они заняты озимой и яровой пшеницей, подсолнечником, соей, рапсом, а также кукурузой на силос, карнаж и зерно. За пять лет работы группа «ЭкоНива» инвестировала в экономику региона свыше 10 млрд. руб. и создала более 1500 рабочих мест.

Врио Губернатора ознакомился с работой животноводческого комплекса «Шацк». Это одна из самых крупных молочных ферм в России. Здесь содержатся 6000 голов дойного стада и 7800 молодняка. В одном зале расположены две доильные установки типа «Карусель» на 72 места каждая. Проект стоимостью 4,6 млрд. руб. был введен в эксплуатацию в 2019 году. Сегодня здесь производится порядка 190 т сырого молока в сутки. Предприятие обеспечивает работой 240 жителей сразу нескольких районов области.

В ходе встречи с президентом ГК «ЭкоНива» Штефаном Дюрром врио Губернатора Павел Малков обсудил дальнейшее развитие компании в регионе и перспективы реализации новых проектов. «Компания набрала очень высокие темпы в регионе. И сейчас их важно сохранить. Конечно, мы всегда претендуем на большее, поэтому ведем речь о создании завода по переработке. У компании такие планы есть, – сказал Павел Малков. – В целом, впечатления положительные: высокоавтоматизированный комплекс, большое количество рабочих мест. Видно, что процесс производства продуман полностью – от начала и до конца».

По словам президента ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрра, Рязанская область – один из ключевых регионов для холдинга, поэтому активная работа продолжится как по основным, так и по новым направлениям. В первую очередь речь идет о семеноводстве и селекции. Он подчеркнул, что «ЭкоНива» видит большие возможности в этой сфере. Аграрии должны быть обеспечены собственным качественным посевным материалом. «Такая стратегия позволит усилить позиции нашей страны на рынках Ближнего Востока по новым для России культурам (например, чечевице), ключевыми поставщиками которых традиционно являлись западные страны», – отметил Штефан Дюрр. Он добавил также, что компания продолжит наращивать объемы производства сырого молока в регионе, в том числе за счет оптимизации бизнес-процессов и совершенствования работы со стадом. «Главный ресурс «ЭкоНивы» – это ее сотрудники, поэтому мы намерены продолжать вкладывать значимые средства в создание комфортных условий не только для их работы, но и жизни», – сказал Штефан Дюрр.