Рязанским аграриям представили передовые гибриды кукурузы отечественной селекции

8 сентября в Александро-Невском районе на территории АО им. Скобелева состоялся полевой семинар «Современные российские гибриды кукурузы, как альтернатива семенам иностранной селекции». На выставке представили демонстрационные посевы 40 перспективных сортов и гибридов кукурузы отечественной селекции.

По поручению главы региона Павла Малкова участников семинара приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, который отметил: «Семинары, посвященные перспективным гибридам кукурузы российской селекции, стали в Рязанской области традиционными, и их успешный результат – очевиден. Площади под кукурузой на зерно за последние годы выросли в разы, в этом году они рекордные за всю историю и превысили 34 тыс. гектаров. Доля семян кукурузы отечественной селекции растёт – медленно, но верно. К счастью, в нашей стране система селекции семян кукурузы не была разрушена полностью, в отличие от, например, системы селекции семян сахарной свёклы, овощных культур и подсолнечника. Система была сохранена, в первую очередь, благодаря тем, кто выбирал и выбирает отечественные семена, кто верил и верит в российскую селекцию».

Глава администрации Александро-Невского района Владимир Оводков отметил, что в последние десятилетия АПК нашей страны сильно зависел от импорта, но сегодняшняя политическая ситуация и экономические реалии привели к тому, что теперь необходимо делать ставку на отечественные семена и технику.

На семинаре прошёл показ современной сельхозтехники в работе. В том числе, представили беспилотную авиасистему – дрон-опрыскиватель для защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков. Плюсы дрона-опрыскивателя очевидны: отсутствие повреждений посевов, что особенно важно на поздних сроках вегетации.