Павел Малков: «Аграрии великолепно отработали в этом году»

Аграрии Рязанской области продолжают осенний комплекс полевых работ. Их успехи отметил врио Губернатора Рязанской области Павел Малков на встрече с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным, которая прошла 7 сентября в Москве.

Врио Губернатора поблагодарил сельских тружеников за высокие результаты и подчеркнул: «Аграрии великолепно отработали в этом году. Идём к абсолютному рекорду за всю историю области, уже собрано около 3 млн. тонн зерновых. И уборочная кампания продолжается. И планируем выйти на полмиллиона тонн масличных. Это абсолютный рекорд».

По состоянию на 9 сентября в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области обмолочено 670 тысяч гектаров зерновых культур (97% площади; без кукурузы на зерно, уборка которой начнётся позже). Намолочено 2 млн. 940 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляет 43,8 центнера с гектара, что выше прошлых лет (урожайность на аналогичную дату в 2020 году составляла 42,5 ц/га, а в 2021 году – 32,1 ц/га).

Также в Рязанской области убирают рапс (убрано 64% площадей, получено 103 тыс. тонн маслосемян), горчицу (69%, 2 тыс. тонн), сахарную свёклу (4%, 13 тыс. тонн), картофель (5% площадей, 4 тыс. тонн) и овощей открытого грунта (10%, 0,53 тыс. тонн).

Продолжается заготовка кормов для отрасли животноводства, убирают кукурузу на силос, заготовлено 147 тыс. тонн силоса (23% плана).

Под урожай 2023 года посеяно 157 тысяч гектаров озимых культур, что составляет 40% от плана.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области