В Рязанской области проходит региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки»

16 и 17 сентября в Рязани на территории Лесопарка проходит VI региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки». От имени врио Губернатора Рязанской области Павла Малкова участников и гостей приветствовали заместители Председателя регионального Правительства Юлия Швакова и Дмитрий Филиппов.

Как отметила зампред Правительства Юлия Швакова, благодаря самоотверженному труду аграриев получен рекордный урожай. «Сегодня собрано уже почти 3 млн т. зерна. Впечатляющие результаты мы видим и в масличных культурах, и животноводстве. Реализуются значимые инвестиционные проекты. И все это благодаря упорной работе наших сельских тружеников. Правительство Рязанской области продолжит содействовать развитию сельского хозяйства в регионе. Это и льготное налогообложение, и более 30 видов государственной поддержки на общую сумму почти 3 млрд руб. в год и, конечно, создание комфортных условий жизни на селе», – подчеркнула она.

В 2022 году в Рязанской области впервые в истории регионального земледелия собран рекордный урожай зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, овса, гороха, чечевицы, гречихи, люпина и тритикале – уже получено более 2,96 млн. т. Хозяйствам предстоит убрать кукурузу, вместе с которой урожай превысит отметку в 3 млн. т. зерна. Также этой осенью ожидается рекордный урожай масличных культур – подсолнечника, сои, рапса, горчицы, льна, фацелии и рыжика – порядка 0,5 млн. тонн.

Заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов подчеркнул, что рязанские аграрии с технологической точки зрения полностью подготовлены к сбору таких урожаев, однако перед агропромышленным комплексом стоит ряд задач: достичь 100% использования земель сельхозназначения, провести модернизацию парка сельхозтехники, ускорить развитие семеноводства, системы хранения и др.

На территории Лесопарка 16 сентября работали фотозона «Спожинки», выставки «Рязанский каравай – 2022», сельскохозяйственной техники, фотовыставка, площадка «Молодые учёные-аграрии». Проходили дегустации и продажа хлебной и молочной продукции региональных производителей, мастер-классы для детей. Состоялся концерт творческих коллективов и исполнителей из Рязани и районов области, а также награждение лучших работников сельхозпредприятий региона. 17 сентября продолжат работу фотозона «Спожинки», выставка сельхозтехники и фотовыставка.

Организаторами фестиваля выступили министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, РГАТУ им. П.А. Костычева, Рязанское региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз», администрация города Рязани, АО «Корпорация развития Рязанской области», МАУК «Лесопарк». И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Василий Запорожец в своём выступлении сказал: «Отмечать окончание жатвы – древняя традиция. В XX веке этот земледельческий праздник отчасти потерял значение и масштаб. И вот с 2015 года в Рязанской области традиция широкого празднования Спожинок была возрождена по инициативе министра Бориса Викторовича Шемякина, который этим летом ушёл из жизни. Но Праздник урожая «Спожинки», как и другие проекты Бориса Викторовича, продолжают жить».