Музей истории пчеловодства приглашает на экскурсии

В Рыбном при Федеральном научном центре пчеловодства работает Музей истории пчеловодства. Площадь залов – более 500 кв.м., музей является крупнейшим среди подобных объектов в России и в мире. Экспозиция музея начала формироваться еще в XIX веке на Измайловской пасеке (Москва). 

Шесть музейных залов иллюстрируют этапы развития пчеловодства, начиная с эпохи бортничества на Руси и до наших дней – от колодных ульев XVII века и до технического оборудования пчеловода XXI века. Представлены редкие книги по пчеловодству XIX в., медогонки, воскотопки, «пчелиные» сувениры прошлых эпох, селекционное оборудование и многое другое.

Наиболее частые посетители музея – школьники разных возрастов. В музее можно примерить костюмы пчеловода, исследовать пчелу под микроскопом и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению эффектных и оригинальных свечей из вощины.

Экскурсионные программы: «История пчеловодства», «Таинственный мир пчелы», обзорная экскурсия. С мая по октябрь проводятся экскурсии по пасеке и дендрарию. Музей располагает дегустационным залом. Имеется парковка для автомобилей и экскурсионных автобусов.

ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства»: г. Рыбное, ул. Почтовая, 22. Музей работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00. По выходным дням – по заявкам. Экскурсии, дегустация, мастер-классы, открытые уроки – по предварительной записи, тел. 8-930-888-99-53 , 8 (49137) 5-15-47. Эл. почта: museybee@yandex.ru. Сайт https://beecentr.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области