В Рязанской области завершён сев озимых культур, а уборка урожая продолжается

Рязанские аграрии продолжают осенние полевые работы. В течение последнего месяца их темпы были сильно замедлены обильными дождями: пока земля переувлажнена, комбайны и тракторы могут выйти в поле с трудом. Дожди привели к опасному агрометеорологическому явлению «переувлажнение почвы», из-за чего с 10 октября 2022 г. распоряжением Губернатора Рязанской области в регионе введён режим чрезвычайной ситуации.

Для работ в поле аграрии используют любую возможность в «окнах» между дождями. По состоянию на 25 октября в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области:

  • картофель убран на 66% площадей, накопано 55 тыс. тонн клубней;
  • овощи открытого грунта убраны на 61%, собрано 7,1 тыс. тонн капусты, столовой свёклы, моркови, кабачков, огурцов, помидоров, салатов;
  • сахарная свёкла – 62%, 190 тыс. тонн сладких корнеплодов;
  • соя – 45%, 70 тыс. тонн соевых бобов.

Аграрии приступили к уборке двух самых поздних культур – подсолнечника на маслосемена и кукурузы на зерно. Агротехнические сроки и современные комбайны позволяют убирать эти культуры даже в декабре, поэтому по перспективам их уборки опасений нет:

  • подсолнечник убран на 21% площади, урожай составляет 43 тыс. тонн;
  • кукуруза на зерно – 9%, 20 тыс. тонн.

Напомним, в 2022 году в Рязанской области получен рекордный урожай зерновых культур: вместе с кукурузой на зерно он составляет уже 3 млн. 022 тыс. тонн.

Заложена хорошая основа под урожай 2023 года. Завершён сев озимых зерновых и масличных культур, посеяно 335 тыс. гектаров, что выше среднего показателя за последние пять лет (326 тыс. га).