27 ноября – День работника свеклосахарного подкомплекса России

История отечественной свеклосахарной промышленности начинается в 1802 году со строительства в стране первого свеклосахарного завода в Тульской губернии. А в Рязанской губернии завод построили в 1829 году.

Сейчас на территории Рязанской области работает Сотницынский сахарный завод, расположенный в Сасовском районе и построенный в 1964 году. На заводе трудятся 260 человек. Его мощности позволяют за сезон сахароварения переработать до 200 тыс. тонн сахарной свёклы и произвести до 30 тыс. тонн сахара. Рекордным годом для Сотницынского сахарного завода и в целом для сахароварения России стал 2019 год, когда в Рязанской области было произведено почти 30 тыс. тонн, а в России – 7,7 млн тонн свекловичного сахара.

По состоянию на 25 ноября уборка сахарной свёклы в Рязанской области полностью завершена, получено 331 тыс. тонн сладких корнеплодов, что не является рекордом, но в 1,5 раза больше прошлогоднего. Большая часть свёклы будет переработана на Сотницынском заводе, а часть – в соседних регионах.

Сотницынский сахарный завод приступил к переработке сахарной свеклы с начала октября. По состоянию на 25 ноября переработано свыше 100 тыс. тонн сырья. Сезон сахароварения продолжается.

В Рязани находится единственный в России музей истории сахароварения – Музей истории рязанского леденца. Он расположен на Соборной площади. Экспозиция знакомит с этапами развития истории сахара с древних времён и переносит в Рязань XIX века. Здесь воссоздан кабинет Николая Шишкова – основателя «Рязанского свеклосахарного завода» и исследователя свойств сахара. По его рецепту готовятся леденцы Рязанской мануфактуры «СахароварЪ». В музее проводятся дегустации, интерактивные шоу, мастер-классы по сахароварению, роспись царского леденца. Музей истории рязанского леденца и Рязанская сахарная Мануфактура входят в группу компаний «Юнион». Официальный сайт www.mirledentsa.ru

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области поздравляет всех работников свеклосахарного подкомплекса России с профессиональным праздником!