В Рязанской области завершаются полевые работы

В сельхозпредприятиях Рязанской области уборочная кампания в целом завершена, аграрии убирают две самые поздние культуры: подсолнечник на маслосемена и кукурузу на зерно. Современные комбайны могут убирать эти культуры даже в декабре, а имеющиеся в регионе зерносушильные комплексы позволяют подсушивать зерно до необходимых стандартов. У рязанских аграриев есть опыт уборки этих культур в зимнее время, поэтому по перспективам их уборки опасений нет:

  • подсолнечник убран на 58% площади, урожай 108 тыс. тонн маслосемян;
  • кукуруза – 47%, 105 тыс. тонн зерна.

В 2022 году в Рязанской области получены рекордные урожаи зерновых и масличных культур.

Урожай зерновых (пшеница, ячмень, овёс, рожь, горох и др., вместе с кукурузой на зерно) составляет уже 3 129 тыс. тонн, прежний рекорд – 2 950 тыс. тонн, 2020 год.

Урожай масличных (подсолнечник, соя, рапс, лён, горчица и др.) составляет уже 434 тыс. тонн, прежний максимум – 422 тыс. тонн.

На днях завершена уборка двух других поздних культур и по оперативным данным:

  • сахарная свёкла: собрано 331 тыс. тонн сладких корнеплодов, что в 1,5 раза выше, чем прошлогодний урожай;
  • соя: собрано 143 тыс. тонн соевых бобов, что в 1,4 раза больше прошлого года и является историческим рекордом рязанского земледелия, также и в целом в России по этой культуре в 2022 году получен рекордный урожай.

В 2022 году в регионе посевные площади превысили 1,1 млн гектаров, и уборка урожая ведётся на площади, максимальной за более чем 20 лет, при этом продолжительные осенние дожди замедлили темпы работ и сдвинули сроки их проведения на месяц.

Заложена хорошая основа под урожай 2023 года: в ноябре был завершён сев озимых зерновых и масличных культур, посеяно 335 тыс. гектаров, что выше среднего показателя за последние пять лет (326 тыс. га). Завершён подъём зяби: вспахано 516 тыс. га, 102% плана.

АПК Рязанской области обеспечен всем необходимым для бесперебойной работы: топливом, техникой, запчастями. Аграрии закупают удобрения и средства защиты растений для проведения весенних полевых работ в 2023 году.

На фото: подъём зяби — подготовка почвы под весенний сев 2023 года в Кораблинском районе, ноябрь 2022.Фото Кирилла Островского.