Сараевское предприятие «Можары» отмечает 20-летие

ООО «Можары» – динамично развивающееся предприятие, ежегодно наращивающее производство сельскохозяйственной продукции.

На территории хозяйства находятся два населенных пункта, и значительная часть трудоспособного населения занята в сельскохозяйственном производстве. Площадь сельхозугодий 8775 га, из них пашни – 7205 га. По уровню развития растениеводства
предприятие занимает лидирующие позиции в Рязанской области.

За счет освоения севооборотов, интенсивного использования земель, обновления семенного фонда, технической и технологической модернизации производства это предприятие ежегодно получает высокий урожай зерновых культур. В последние годы сельхозпредприятие направлено на диверсификацию растениеводства, выращивание высокодоходных культур.

На предприятии внедряются не только новые сорта, но и качественно выполняются все технологические мероприятия. Имея мощную и широкозахватную технику, в хозяйстве применяют поверхностную обработку почвы, что позволяет существенно снизить себестоимость и затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Производимая растениеводческая продукция только высокого качества.

В распоряжении ООО «Можары» находится современный сушильный комплекс, способный обработать за час до 60 тонн зерна, благодаря чему в день удается намолачивать от 600 до 800 тонн готовой продукции, большая часть пшеницы перерабатывается на муку на собственной мельнице.

Выпуск муки ведется на современном оборудовании датской фирмы «Skiold» производительностью 1,5 тонны зерна в час. По выходу и качеству муки данный комплекс превосходит комплексы аналогичной производительности и сопоставим с крупными индустриальными мукомольными заводами. Мука, выпущенная по старинной жерновой технологии, имеет уникальное качество традиционного продукта, с сохранением естественного содержания витаминов, полезных веществ и белков в муке. Выпечка обладает прекрасными вкусовыми качествами и длительным сроком хранения.

На предприятии отработана система подготовки и повышения квалификации кадров, широко используются достижения ведущих отечественных предприятий, зарубежный опыт.

ООО «Можары» имеет полностью укомплектованный штат как специалистов высшего и среднего звена, так и работников всех необходимых специальностей. Средняя заработная плата в 2022 году составляет более 50 тысяч рублей.

Предприятие оказывает постоянную спонсорскую помощь объектам социальной сферы. В селе Большие Можары проведен ремонт больницы и амбулатории, где было установлено новое оборудование, приобретенное за счет средств хозяйства, также был приобретен новый стоматологический кабинет, для школы приобретено оборудование для кухни и столовой, введены в эксплуатацию линии водоснабжения протяженностью 46 км, построены две новые водонапорные башни. Оказывается спонсорская помощь в проведении массовых мероприятий в сельских поселениях Сараевского района. Ежегодно оказывается благотворительная помощь православному храму. Со стороны руководства предприятия заботой и вниманием окружены ветераны Великой Отечественной войны и труда.

ООО «Можары» неоднократно являлось лауреатом смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования Рязанской области в номинации «Школа и шефы – союз единомышленников» и победителем в номинации «Сельская школа – территория всеобщей любви и заботы». На развитие соцсферы ежегодно расходуется от 2 до 5% прибыли. 

За достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Рязанской области и в связи с 20-летием со дня образования предприятия

почетное звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области» присвоено Костину Евгению Викторовичу – директору ООО «Можары»;

благодарность Губернатора Рязанской области объявлена Баукину Григорию Александровичу – трактористу ООО «Можары»;

ценными подарками Губернатора Рязанской области награждены:

  • Барыбин Александр Юрьевич – тракторист ООО «Можары»,

  • Краснов Василий Юрьевич – тракторист ООО «Можары»; 

памятным знаком Губернатора Рязанской области «85 лет Рязанской области» награждены:

  • Дудина Вера Михайловна – главный бухгалтер ООО «Можары»,

  • Илюшин Анатолий Александрович – первый заместитель директора ООО «Можары»,

  • Мороз Иоанн Петрович (иеромонах Кассиан) – заместитель директора по финансовой части ООО «Можары»;

Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области награждены:

  • Растопчин Игорь Владимирович – главный инженер ООО «Можары»,

  • Цибизов Николай Алексеевич – водитель ООО «Можары»

  • Цибизова Галина Ивановна – заведующая хозяйственной частью ООО «Можары»;

  • Шубин Дмитрий Васильевич – инженер ООО «Можары»;

  • Шубин Михаил Васильевич – водитель ООО «Можары».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области