О мерах поддержки рязанских фермеров

В 2022 году 210 сельскохозяйственных товаропроизводителей воспользовались услугами и консультациями Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров «Корпорации развития Рязанской области».

В 2022 году специалисты Центра совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провели ряд семинаров-совещаний с участием руководителей предприятий АПК, глав крестьянских фермерских хозяйств, ИП в целях развития малых форм хозяйствования. Участники обсудили вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, меры государственной поддержки фермерских хозяйств, определили потребности и проблемные вопросы.

Более 70 рязанских фермеров, специалистов районных администраций собрал региональный семинар-совещание «АгроРязань-2022». Для рязанских аграриев, которые специализируются на производстве зерна и продуктов его переработки, был организован цикл обучающих тренингов по работе в федеральной государственной информационной системе «Зерно». Международная онлайн-встреча «Прибыльное фермерство» позволила обменяться опытом и получить новые знания специалистам сферы АПК из разных стран.

Выездные семинары в Клепиковском и Кадомском районах стали частью мероприятий госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса», реализуемой для повышения эффективности производства и конкурентоспособности сельхозпродукции в регионе. Участникам семинаров разъяснили преимущества создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, рассказали о мерах грантовой поддержки и субсидиях, содействии в подготовке документов, участии в обучающих программах Центра. В дальнейшем работа по организации выездов в районные центры Рязанской области будет продолжена. «Главное – грамотно пользоваться мерами поддержки. Чтобы представители сельхозкооперации понимали, как это правильно делать, мы проводим такие семинары. И наша задача охватить максимальное количество людей, чтобы они не боялись сложностей оформления документов на поддержку, в том числе грантовую», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области