Высокое предложение на российском рынке продовольствия сдерживает рост цен

«Российская газета» в свежем обзоре анализирует динамику цен на различные продукты питания, полный текст здесь. В частности, в обзоре говорится, что за неделю 10–16 января цены снизились на 16 из 43 позиций продуктов. В их числе такие базовые продукты, как мясо кур, свинина, разного рода колбасы, молоко, творог, подсолнечное масло и сахар, крупы и макароны. Еще девять продуктов подорожали ниже недельной инфляции или в пределах ее (0,15%) – например, хлеб, сыры, сливочное масло, говядина и мороженая рыба. «Подвели» разве что овощи и фрукты: огурцы подорожали на 5,41%, лук – на 4,49%, помидоры – на 3,88%, морковь – на 3,47%, яблоки – на 1,75%.

Снижение цен на ключевое продовольствие вызвано высоким урожаем в России и ростом производства круп, сахара, яиц и куриного мяса, колбас.

Рязанская область – не исключение из общей картины по стране: в 2022 году рязанские аграрии собрали рекордные урожаи зерна, маслосемян, существенно увеличили производство продукции животноводства: молока, мяса, яиц, а в пищевой отрасли рост объёмов выпуска по предварительным данным превышает 7%.