Кооперация – эффективный инструмент для фермеров и небольших агропредприятий

6 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области специалисты Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АО «Корпорация развития Рязанской области» провели круглый стол с представителями действующих сельскохозяйственных кооперативов и аграриев, которые планируют их создание, посвященный развитию малых форм хозяйствования.

Во встрече принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. Он сообщил, что в 2023 году на поддержку сельхозкооперации в регионе предусмотрено 11,5 млн рублей. Средства могут быть направлены на приобретение оборудования и ведение деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. «Сегодня в разных муниципальных образованиях Рязанской области действует уже 11 объединений: 3 перерабатывающих, 4 сбытовых, 1 обслуживающее и 3 снабженческих», – рассказал Дмитрий Филиппов. Министр подчеркнул, что созданы все условия для их поддержки, и сегодня основная задача – систематизировать эту работу.

Представители Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров рассказали участникам круглого стола о том, что при оформлении документов как на этапе заявки, так и подготовки отчетной документации, можно получить консультационную помощь по вопросам регистрации в налоговом органе, бухгалтерскому и налоговому учету.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области