В Рязанской области прошёл круглый стол по вопросам развития сельхозпотребкооперации

10 марта в конференц-центре «Точке кипения» состоялся круглый стол «Секреты успешного кооператива», в его работе принял участие замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Виталий Костиков.

В круглом столе, организованном Корпорацией развития Рязанской области, участвовали руководители Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров, союза «СельКооп», комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, отраслевые эксперты, представители рязанских и вологодских кооперативов, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, студенты РГАТУ им. П.А. Костычева.

Заместитель министра Виталий Костиков проинформировал аграриев о мерах государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые предусмотрены, в том числе, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Аграриям выделяются средства, которые можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, приобретение и монтаж оборудования и техники, закупку специализированного транспорта и мобильных торговых объектов, крупного рогатого скота. Кооперативы также могут воспользоваться другими видами господдержки аграриев, всего в регионе их действует более 30. «Сельскохозяйственная потребительская кооперация играет важную роль в развитии малых форм хозяйствования на селе. В Рязанской области потенциал большой», – сказал замминистра.

Круглый стол проводился в рамках системной работы в регионе по развитию сельхозкооперации. Обсуждались вопросы создания и продвижения сельскохозяйственных кооперативов, перспективы работы по определенным рыночным направлениям. Состоялась лекция о практических основах ведения такой деятельности. Участники встречи обменялись опытом работы действующих организаций Рязанской области и Вологодского региона. Представители Центра компетенций проконсультировали аграриев по вопросам подготовки документов для создания сельскохозяйственных потребкооперативов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области