26 тысяч проб семян проанализировал в 2022 году Рязанский филиал Россельхозцентра

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области подвел итоги 2022 года. Специалисты-семеноводы филиала провели определение сортовых качеств посевов методами полевой апробации и  регистрации на площади 101 тыс. гектаров. Все посевы были признаны сортовыми. Сортовая чистота соответствовала заявленным категориям. Хозяйствам области были даны рекомендации по исключению смешивания с другими сортами.

Определение посевных качеств семян и исследование их на наличие вредителей и возбудителей болезней было проведено в общем объеме семян 110 тыс. тонн, всего проанализировано свыше 26 тыс. проб семян сельскохозяйственных культур. Специалисты отдела семеноводства и районных отделов постоянно выезжают в хозяйства, оказывают консультации по хранению семян, по формированию партий, разъясняют необходимость проверки семян и высева сортовыми и кондиционными семенами, а также семенами высоких репродукций.

Государственное задание на 2022 год Рязанским филиалом Россельхозцентра выполнено полностью.

В 2022 году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области получил аккредитацию в Национальной Системе аккредитации, уникальный номер записи об аккредитации RA.RU.21OH45. Область аккредитации – семеноводство.

В 2022 году было выдано более 450 сертификатов на семена сельскохозяйственных культур, переоформлен 91 международный сертификат OECD и ISTA.

В сферу деятельности ФГБУ «Россельхозцентр» входят работы по сертификации семян, сортовой и семенной контроль. Высокая урожайность сельскохозяйственных культур в большой степени определяется качеством высеваемых семян, то есть высеваемые семена должны соответствовать нормативным документам по сортовым и посевным качествам.

Филиал ежегодно участвует в совместных работах с ФГБНУ ФНАЦ ВИМ по изучению эффективности микробиологических удобрений на некоторых сельскохозяйственных культурах в условиях Рязанской области.