Дмитрий Патрушев доложил Президенту РФ о ходе весеннего сева

19 апреля Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, в ходе которого выступил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Глава Минсельхоза России отметил, что посевная в стране проходит штатно, весенние полевые работы уже ведутся в 50 регионах, 93 % озимых культур вышли из зимовки в нормальном состоянии, выпавшие площади будут пересеяны, все ресурсы для этого имеются.  

«Рассчитываем на достойный и, что очень важно, сбалансированный урожай. Это позволит полностью обеспечить национальную продовольственную безопасность и продолжить поставки продукции нашим зарубежным партнерам в необходимом объеме. Самообеспеченность РФ семенами зерновых культур составляет 105%, масличных – 107%, есть трудности по свекле и картофелю, но уже много хороших наработок», – сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Но пока есть и трудности – например, по словам министра, имеет место низкий процент высева отечественных семян сахарной свёклы и картофеля. В связи с этим министерство вместе с главными потребителями семян сахарной свёклы прорабатывает формирование участков гибридизации в Краснодарском крае и Крыму.

В отношении картофеля есть достаточно много хороших наработок, и лучшие будут тиражировать. «Эту работу выстраиваем с Курчатовским институтом, который в 2023 году стал головной научной организацией нашей Федеральной научно-технической программы», – сообщил министр.

Министерство последние годы делает акцент на развитие семеноводства под запросы бизнеса: результатом этой работы стало включение в госреестр в 2023 году пяти новых гибридов кукурузы, которые разработаны с учетом потребности производителей. Кроме того, на базе НИИ масличных культур создан национальный селекционно-семеноводческий консорциум для снижения зависимости от импорта семян подсолнечника.

Патрушев напомнил, что с 2023 года размер возмещения затрат по капексам на селекционно-семеноводческие центры, строительство которых началось с прошлого года, увеличен до 50% с 20%. Кроме того, планируется утвердить правила локализации производства семян, а с 2024 года вводить некоторые ограничения на ввоз иностранных семян.