В Рязанской области продолжается весенний сев

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Рязанской области ведут сезонные полевые работы хорошими темпами, значительно опережающими прошлогодние, чему способствует благоприятная погода.

На 25 апреля яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень, горох, овёс и др.) засеяно 241 тыс. гектаров, что составляет 62% от запланированной площади; в том числе 77 тыс. га – пересев яровыми культурами на месте озимых, которые погибли или вышли из зимовки сильно ослабленными из-за образовавшейся в ледяной корки.

Сев сахарной свёклы проведён на 40% плана, однолетних трав (зерновых смесей) – на 48%, рапса – на 38%, подсолнечника – на 17%, горчицы – на 17%.

Аграрии обеспечены всеми необходимыми ресурсами для весенних полевых работ: удобрениями, техникой, топливом, семенами.

О пересеве озимых культур

В последние годы в России значительно участились случаи опасных метеорологических явлений. Этой зимой аграрии Рязанской области столкнулись с таким явлением, как притёртая ледяная корка, которая образовалась из-за отсутствия снежного покрова на полях, обильных осадков и перепада температур.

Притёртая ледяная корка – явление нередкое, бывает раз в несколько лет, но настолько толстая (от 2 см до 15 см) и на столь обширной территории – такого не было в Рязанской области как минимум за последние 30 лет.

Ледяная корка привела к гибели части посевов озимых. В целом по Рязанской области потери озимых (посевы погибли или вышли из зимовки в плохом состоянии и подлежат пересеву) составляют более 40%, тогда как нормальной (среднестатистической за много лет) считается естественная гибель на уровне 7–10% озимых. Наиболее пострадали от ледяной корки Сараевский, Ухоловский, Шацкий, Сапожковский и Путятинский районы, где потери озимых составляют 64–90%.

Предварительная оценка ущерба от потерь озимых – более 1 млрд рублей. Положение аграриев усугубляют низкие цены на зерно в этом сезоне, но государство помогает: рязанским аграриям в ноябре-декабре перечислены субсидии на производство зерновых и масличных культур в объёме 820 млн рублей, это позволило лучше подготовиться к весенней кампании. Плюс с начала 2023 года аграриям перечислены субсидии на сумму 1 млрд рублей. Кроме того, все заявки рязанских аграриев на льготные кредиты до 5% годовых Минсельхозом России одобрены – это 4,8 млрд рублей.

Предпринятые меры помогут сохранить посевную площадь в регионе на запланированном уровне 1,12 млн гектаров. В предыдущие 4 года Рязанская область сделала существенный шаг вперёд, увеличив посевную площадь на 26% – с 883 тыс. га в 2018 году до 1,117 млн га в 2022 году, и это позитивное движение будет продолжено.

По состоянию на 25 апреля пересеяно уже более половины пострадавших (погибших или изреженных) посевов озимых.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области