Лучшей дояркой Рязанской области стала Светлана Владимирская из Пронского района
27 августа в Шиловском районе на базе отделения ООО «Разбердеевское» прошёл XXIV-й областной конкурс операторов машинного доения коров. В конкурсе профессионального мастерства соревновались 24 участника из 20 районов. Среди претендентов на победу было двадцать две женщины и двое мужчин.

Операторы машинного доения состязались в теоретических знаниях, сборке и разборке доильного аппарата, а также в технике процесса доения коров.

Председатель жюри, начальник отдела развития отраслей животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил высокую подготовку участников конкурса и заметно возросший процент участников, представляющих высокотехнологичные фермы.


По итогам регионального конкурса победа досталась Владимирской Светлане Борисовне из ООО «Малинищи» Пронского района. Светлана Владимирская работает в сельскохозяйственном производстве 25 лет, из них 19 лет – в качестве доярки. В течение многих лет Светлана Борисовна является передовиком и неизменно добивается высокой продуктивности в своей группе коров. В 2011 году ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Светлана и её муж Александр воспитали троих сыновей, двое из них работают этом же хозяйстве.

Теперь Светлана будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, который состоится в сентябре в Ленинградской области.

Второе место в областном конкурсе заняла Чернышова Галина Владимировна из ООО «АНП Скопинская нива» Скопинского района, а третье место – Мордакина Ирина Ивановна из Колхоза «Вперёд» Шацкого района.