Строительство мегафермы «Вакинское Агро» - один из крупнейших проектов в молочном животноводстве Рязанской области

«Успехам Рязанского региона в молочном животноводстве во многом способствует реализация таких крупных инвестиционных проектов как «Вакинское Агро», - об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин в ходе круглого, посвященного обсуждению перспектив дальнейшего развития предприятия. На встрече, которая состоялась 9 апреля на базе хозяйства, присутствовали инвестор проекта Сергей Турта и региональный директор компании «ДеЛаваль» по Центральному региону Андрей Гальчанский. К участию в круглом столе также были приглашены представители крупнейших аграрных информационных агентств из России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также региональные средства массовой информации.

По словам Бориса Шемякина Рязанская область самодостаточна по основным видам продукции сельского хозяйства. Регион является профицитным по производству и потреблению на душу населения молока и молочной продукции, картофеля, овощей и других основных продуктов питания. Молочное животноводство – одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей, рост производства молока в сельхозорганизациях в прошлом году составил 4,6% к уровню 2013 года, а надой на корову составил 5265 кг, что является рекордным показателем для области. Министр подчеркнул, что на сегодняшний день рост производства молока к уровню 2014 года также ощутимый – более 8%. «Этому, во многом, способствует выход на проектную мощность нескольких крупных мегаферм, построенных за последние 2-3 года. В их числе – ООО «Вакинское Агро», - отметил Борис Шемякин.

crug_st_vakino_7.jpgcrug_st_vakino_2.jpgcrug_st_vakino_1.jpg

Напомним, что ООО «Вакинское Агро» с 2012 года реализует в Рыбновском районе проект строительства молочно-товарной фермы на 3420 голов дойного стада с применением аппаратов добровольного доения (доильных роботов). По состоянию на 01.04.2015 г. в эксплуатацию введены животноводческие помещения на 2000 голов дойного стада, где работает 33 робота-дояра компании «ДеЛаваль». На сегодняшний день это крупнейший в Европе действующий роботизированный животноводческий комплекс.

Параллельно со строительством роботизированного комплекса в хозяйстве проведена реконструкция ранее действовавших животноводческих помещений, а также построена ферма с привязным содержанием на 400 дойных коров. В настоящее время завершается строительство молокозавода-автомата мощностью 120 тонн в и комбикормового завода мощностью до 100 тонн в сутки. По мнению участников круглого стола усилия теперь необходимо сосредоточить на завершении строительства производственных объектов и отработке технологий на всех этапах: от производства кормов до выпуска готовой молочной продукции.

crug_st_vakino_3.jpgcrug_st_vakino_4.jpgcrug_st_vakino_5.jpg

В ходе круглого стола было отмечено, что общий объем привлеченных инвестиций составит 4,5 млрд. рублей. При этом за время реализации проекта ООО «Вакинское Агро» оказана государственная поддержка в размере 424,2 млн. рублей. В результате реализации инвестиционного проекта уже создано более 150 рабочих мест, большая часть из них – для высококвалифицированных специалистов.

По словам главы аграрного ведомства Бориса Шемякина инвестиционный портфель в АПК Рязанской области 25 млрд. рублей. «Мы поддерживали и будем поддерживать на региональном уровне как крупных инвесторов, так и небольшие хозяйства, работа которых нацелена на создание новых рабочих мест и обеспечение продовольственной безопасности», - подчеркнул Борис Шемякин.