Рязанская область получит из федерального бюджета средства на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм

По результатам заседания Комиссии Минсельхоза России по отбору региональных программ субъектов Российской Федерации в 2016 году отобраны 79 программ поддержки начинающих фермеров и 74 программы развития семейных животноводческих ферм. Государственная программа Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы» прошла отбор сразу по двум направлениям поддержки фермерских хозяйств.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров реализуются в Рязанской области с 2012 года. За 4 года участниками программы стали 70 фермерских хозяйств, которые занимаются молочным и мясным скотоводством, овцеводством, птицеводством, пчеловодством, рыбоводством, выращиванием овощей, зерновых культур и кормов. В фермерских хозяйствах создано 129 рабочих мест – трактористы, водители, рабочие в животноводстве. Максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ предусмотрен в размере 1,5 млн. рублей, при этом начинающий фермер должен обеспечить софинансирование своего проекта в размере не менее 10% от суммы гранта.

С 2015 года в регионе реализуется программа по развитию семейных животноводческих ферм, в прошлом году были предоставлены гранты 5 крестьянским (фермерским) хозяйствам. Гранты по данному направлению поддержки предоставляются в размере до 21,6 млн. рублей, при этом фермерские хозяйства обеспечивают за счет собственных средств не менее 40% расходов по созданию (модернизации) объектов молочного или мясного скотоводства.

В 2016 году Государственной программой Рязанской области «Развитие АПК на 2014-2020 годы» предусмотрено оказание поддержки 10 хозяйствам начинающих фермеров и 3 семейным животноводческим хозяйствам. На софинансирование указанных мероприятий в региональном бюджете предусмотрены средства в объеме 3 млн. рублей и 6 млн. рублей соответвенно. 

Источник: отдел государственной поддержки отраслей АПК
министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области