В Рыбновском районе завершается строительство первой очереди поселка комплексной компактной застройки

В рамках мероприятий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 года и на период до 2020 года» в 2015 году в с. Ильинское Козловского сельского поселения Рыбновского района началось строительство поселка комплексной компактной застройки. В перспективе проектом предусмотрено строительство 50 одноквартирных индивидуальных жилых домов.

В настоящее время проведено комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку. Первая очередь поселка включает 10 домов, предназначенных для молодых специалистов ООО «Агро-промышленный комплекс «Русь».

В 2015 году здесь были проведены работы по устройству газоснабжения, сети электроснабжения, наружного водоснабжения, строительству первой очереди проезжей части улицы и тротуара. На обустройство площадки под компактную жилищную застройку в 2015 году было выделено 28,8 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составили 13,9 млн рублей, из бюджета Рязанской области было выделено 14,9 млн рублей. На завершение работ, связанных с благоустройством территории жилой застройки в 2016 году выделено 15,9 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составили 9,9 млн рублей, из бюджета Рязанской области выделено 6 млн рублей.

В течение 2015-2016 годов за счет средств ООО «АПК «Русь» велось строительство жилых домов. Сейчас построены все 10 домов, площадь каждого из которых от 110 кв. метров. Жилье строится «под ключ», то есть в домах полностью проведены отделочные работы, подключено газовое и сантехническое оборудование.

Впоследствии работники сельхозпредприятия смогут приобрести жилье с использованием социальных выплат на строительство (приобретение) жилья из федерального и областного бюджетов, которые составляют для молодых семей и молодых специалистов до 90% его стоимости, для граждан – до 70%.

Посёлок в селе Ильинское Рыбновского района – один из 19 проектов комплексной компактной застройки в Рязанской области. Благодаря государственной поддержке за последние 7 лет подобные поселки появились в Касимовском, Ряжском, Рязанском, Старожиловском, Александро-Невском, Рыбновском, Сасовском, Ермишинском, Захаровском и Чучковском районах. 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области