9 сентября в Рязани пройдет III региональный фестиваль «Спожинки»

Рязанская область в агропромышленном комплексе в Российской Федерации и ЦФО – на одном из передовых мест. Нам есть чем гордиться. Нам есть к чему стремиться. Для нас сельское хозяйство было и остается основой экономики и продовольственной безопасности региона.

Каких результатов сегодня добиваются рязанские аграрии? Какие кадры работают на предприятиях АПК? Какие современные технологии внедряются в хозяйствах? Обо всем этом расскажет Праздник урожая «Спожинки» - фестиваль, на котором хлеборобы и животноводы области продемонстрируют свой потенциал и подведут первые итоги уборочной кампании 2017 года.

Праздник, организованный министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и Рязанским региональным агропромышленным объединением работодателей «Агропромышленный союз» пройдет 9 сентября 2017 года на площадке Рязанского государственного агротехнологического университета.

«Изюминкой» III регионального фестиваля «Праздник урожая – Спожинки» станет демонстрация агропромышленных достижений каждого из районов области. В этот день гостей Фестиваля ждет более 20 площадок, на которых как крупные сельхозтоваропроизводители, так и небольшие фермерские и личные подсобные хозяйства районов представят выставку-продажу своей продукции, продемонстрируют историческое и культурное наследие малой родины, проведут различные конкурсы и игры.

Праздничная площадка «Рязанский каравай 2017» порадует гостей Фестиваля «Спожинки» русскими караваями. Более 20 хлебопекарных предприятий Рязанщины представят свою продукцию, а выбрать лучших из лучших сможет любой гость фестиваля.

На выставке сельскохозяйственной техники можно будет сесть за руль современных тракторов и комбайнов отечественного и импортного производства. Или принять участие в конкурсе косарей, посоревновавшись за лидерство в мастерстве со студентами аграрных учебных заведений Рязанской области и представителями районов.

На выставке сельскохозяйственных животных, которая объединит основные направления животноводства Рязанской области, можно будет увидеть коров различных пород, овец, коз, свиней, кур, уток, гусей, цесарок, индеек, основные виды выращиваемых рыб - карпа, осетра, белого амура, толстолобика и клариевого сома. И проголосовать за самого обаятельного представителя фауны.

На главной площадке праздника – сцене Фестиваля «Спожинки» - пройдет награждение лучших хлеборобов и лучших предприятий АПК. Состоится выступление творческих коллективов области.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста будет организована интерактивная детская площадка, где волонтеры проведут различные мастер-классы. Здесь же будет запущен новый конкурс – конкурс детского рисунка для школьников «Рисую село. Моя будущая профессия», итоги которого будут подведены на Дне работника сельского хозяйства.

А еще гостей праздника ждут фотозоны и фотовыставка лучших любительских работ «Вот так село-2017!», катание на пони, приветственный стакан молока и многое-многое другое!

III региональный фестиваль «Праздник урожая «Спожинки» ждет гостей 9 сентября на стадионе агроуниверситета (ул. Костычева, д.1) с 9 до 15 часов.

Учредителями и организаторами фестиваля являются:

  • Правительство Рязанской области,
  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области,
  • Рязанское региональное агропромышленное объединение работодателей «Агропромышленный союз»,
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,
  • Администрация города Рязани,
  • Министерство экономического развития и торговли Рязанской области,
  • Министерство культуры и туризма Рязанской области.

Информационные партнеры фестиваля:

  • Областная общественно-политическая газета «Рязанские ведомости»,
  • Газета «Аргументы и факты - Рязань»,
  • ГАУ РО «Издательство «Пресса»,
  • Газета «Вечерняя Рязань»,
  • ГАУ ОГТРК «Край Рязанский»,
  • Рязанское информационное агентство «7 новостей»,
  • Рязанский городской сайт RZN.info
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области