В планах хозяйства – увеличить поголовье несушек до 100 тысяч

Впервые продукция ООО «Новодеревенская птицефабрика» Александро-Невского района была представлена на ярмарке в Рязани в 2013-м году. Это предприятие существовало и ранее, но второе дыхание «открылось» именно тогда, после шестилетнего простоя. Когда уже казалось, что вновь запустить работу в хозяйстве будет невозможно.

Новейшая история

- Мы и сегодня реализуем яйцо на ярмарках, - рассказывает руководитель предприятия Владислав Варламов. - Хоть и в сетевых магазинах представлены, и в простых. В год продаем около 5 миллионов яиц. Но ярмарки, наверное, самый демократичный вид реализации. Ближе к населению, и цены ниже, потому и спрос всегда есть.

Сам Владислав Николаевич хорошо знает новейшую историю хозяйства. Именно он в 13-м и возглавил птицефабрику. С ее двумя корпусами с одноярусным оборудованием. Каждый на 8 тысяч голов. Сделали тогда косметический ремонт, завезли кур-несушек породы ломан белый. И приступили к ремонту третьего корпуса. Только оборудование ставили уже трех- и четырехярусное, благодаря чему несушек в корпусе разместилось 27 тысяч. А в этом году приступили к реконструкции еще одного корпуса, куда в 2018 году будет завезено 20 тысяч голов молодняка.

- И еще планируете увеличивать поголовье?

- Конечно, всегда есть куда расти, - говорит Владислав Николаевич. – Мы реализуем продукцию только на территории Рязанской области, но наши нынешние объемы и здесь – не предел. В планах – строительство еще одного корпуса, на 45 тысяч несушек, а значит, увеличение общего числа голов до 100 тысяч. Ну а в дальнейшем и о расширении мясного направления нужно будет думать.

Птичницы и финансы

- Мы все делаем своими силами. Предприятие долгое время стояло, поэтому банки не особо хотят в нас вкладываться. Кредиты под льготные проценты взять не удается, берем простые. Отсюда и столь размеренное развитие, - признается Владислав Варламов. И тут же добавляет:

- Зато уверенное. Люди – наш главный капитал. Коллектив не большой, всего 20 человек. И кадровый голод, конечно, есть. Молодежь вот неохотно идет, особенно в слесари. Зато те, кто трудится на предприятии – на вес золота. К примеру, с 2014-го года Игорь Бирюков у нас слесарит. Мастер на все руки. Человек уже с большим опытом и стажем. А среди молодежи Татьяну Тришину хочу отметить. Она три года назад со школьной скамьи к нам пришла птичницей. Сегодня уже в передовиках.

Благодаря таким специалистам Новодеревенская птицефабрика и продолжает наращивать производство, год за годом увеличивая свои количественные показатели. А уж за качество переживать не приходится. О качестве новодеревенских яиц говорят очереди на городских ярмарках и хороший спрос в магазинах.

Справочно:

В ООО «Новодеревенская птицефабрика» Александро-Невского района в 2013 году насчитывалось 13,3 тысячи кур-несушек. Было произведено 3,9 миллиона яиц. В 2014-м поголовье увеличили вдвое. По итогам 2016 года на предприятии насчитывалось 26 тысяч несушек, в области было реализовано 5,8 миллионов яиц. В настоящее время на предприятии содержится 28,1 тысяч голов кур. Собрали 2,8 миллиона яиц.

АиФ-Рязань