Потому что всегда есть опора на надежный коллектив.

Проблемы в сельскохозяйственном предприятии есть всегда. Можно даже не задавать этот вопрос – любой руководитель хозяйства сам скажет и про нехватку денег, и про нехватку кадров, и про нехватку ясных дней во время уборочной. Вот и Андрей Лебедев, руководитель ООО «Лаг-Сервис АГРО» Захаровского района, начинает с финансов. Только не жалуется. Наоборот, шутит так над нашим менталитетом. Денег-то может и нет, но, если сидеть сложа руки, так их и не прибавится.

Как увеличить площадь в десять раз?

Лебедев лаконичен и конкретен. На любой вопрос отвечает очень сжато. Потому что страда. Еле-еле удалось выхватить на 20 минут для телефонного разговора. Хотя, скорее всего, дело даже не в уборочной. Просто склад такой у человека. Без лишних слов. Только дело. Поэтому каждое предложение и получается столь объемным.

- Мы начинали с 1700 гектаров.

- А сейчас сколько?

- 17 тысяч.

- Техники много?

- Восемь Джон-диров.

- А всего?

- Да я и не скажу навскидку. Единиц 30.

В 2010 году Андрей Лебедев возглавил предприятие, которому в этом году исполняется 15 лет. Кроме оврагов практически ничего не было. 1700 гектаров земли, да десяток единиц техники: пять «Кировцев», три трактора Т-150 и несколько «Беларусов». Начали с обновления парка тракторов. Ставку сделали на импортное. Что не говори, а отечественные машины пока не дотягивают. Например, один импортный опрыскиватель сразу перекрыл работу нескольких российских. Что уж о пресловутых «Джон Дирах» говорить. Производительность в разы выше. Работать можно круглосуточно. Надежен. Да и удобен для людей. А люди – главная составляющая успеха.

Параллельно решали вторую задачу – увеличение посевных площадей. В 2015-м специалисты агропредприятия обрабатывали 9,5 тыс. гектаров. Теперь вышли на 14000. За счет разработки целины. Только в этом году 1900 га раскорчевали. Это земли трех районов, более 9000 га из которых находятся в Захаровском, остальные – в Рыбновском и Михайловском. Сегодня на полях ООО «Лаг-Сервис АГРО» сеют и собирают озимую и яровую пшеницу, горох, люпин, рапс.

- Где храните увеличивающиеся объемы?

- Достраиваем свой складской комплекс площадью в 15 тысяч квадратных метров – ангар напольного хранения. Там можно будет хранить до 30 тыс. тонн зерна. Это сейчас первостепенная задача.

А кадров действительно не хватает

Чтобы выйти через пять лет на 25 тысяч гектаров, нужны не только хорошая техника и складские помещения для хранения зерна, но и кадры. В хозяйстве трудится 70 человек. Сегодня на полях хозяйства работают хлеборобы из Московской и Тамбовской областей, со Ставрополья. 40 единиц техники привлечено. Но свои руки – основа. Людской ресурс решает все. На предприятии работают настоящие профессионалы своего дела, коллектив высококлассных специалистов. Чего Валерий Лунин стоит, намолотивший в этом году более 7 тысяч тонн зерна. Или механизатор Сергей Смоляков, водитель Александр Антонов. Они лучшие из лучших не только в хозяйстве, но и в области. Есть на кого равняться молодежи. Хотя как раз с молодежью в хозяйстве не очень.

- Средний возраст работников у нас 35-50. Людей не хватает. Молодых. Грамотных. Перспективных.

- А есть чем завлечь?

- Зарплатами. Питание организовано для сотрудников трехразовое. Помогаем с покупкой квартир.

- То есть свое жилье не строите?

- Пока нет, но уже в следующем году начнем. По госпрограмме 15 домов не потянем. Освоим для начала пять. На свои средства.

Телефонный разговор с Андреем Александровичем подходит к концу.

- О планах расскажете?

- А какие у нас планы? Планируем 50 тонн зерна в этом году намолотить. Лет через пять - освоить 25-30 тысяч гектаров и выйти на 100 тысячный урожай. Элеватор вот спроектировали на 75 тысяч тонн. Через 1-2 месяца отдадим документы на экспертизу, - скупо замечает Лебедев. – Мы к рекордам не рвемся. Мы реальные задачи себе ставим. Их и решаем.

АиФ-Рязань