В Рязанской области состоится открытие второго учебного года сетевого образовательного проекта «Агрошкола»

«Агрошкола» - уникальный формат дополнительного образования, в котором основной упор делается на практическую профориентацию старшеклассников в области сельского хозяйства. Проект реализуется Детским эколого-биологическим центром с 2016 года. Школьники 9-11 классов получают уникальную возможность определиться с будущей профессией, изучая АПК.

Обучение ведется по направлениям «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния», «Лесное дело». Жители города посещают лекции, лабораторные и практические занятия, передовые хозяйства региона, защищают рефераты и проходят тестирования. Ребята из районов обучаются дистанционно: выполняют задания, отправленные по электронной почте, участвуют в вебинарах. Во время трех очных сессий, которые организуют для них на каникулах, проходят образовательные семинары в РГАТУ и экскурсии на ведущие предприятия АПК.

В 2016-2017 учебном году в проекте приняли участие 40 детей из 11 муниципальных образований, в этом году принимают участие 75 детей.

Старт нового учебного года «Агрошколы-2» будет дан в первый день школьных каникул, 1 ноября 2017 года.

В этот день учащиеся и их педагоги из самых разных уголков Рязанской области соберутся в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева. В рамках первой очной сессии преподаватели университета проведут для учащихся интересные мастер-классы по профилям обучения.

А затем учащиеся, педагоги и родители посетят одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий региона ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района, где участникам покажут крупнейшую в России роботизированную молочную ферму, молокозавод-автомат и другие сельскохозяйственные объекты.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области