Опора на землю

Перестроились...

Ещё 15 лет назад ни о каком урожае в ОАО «Аграрий» здесь никто и не думал. Тогда предприятие ничего не выращивало. Это была обслуживающая организация, которая называлась «Касимовагрохим». Она занималась снабжением сельхозхимией и оказывала хозяйствам помощь по внесению удобрений и средств защиты.

Когда государство отпустило всю страну «в свободное плавание», окрестив его рынком, сельскохозяйственные предприятия остались - со своими проблемами один на один и начали разоряться. «Касимовагрохим» тоже оказалось на грани банкротства. Финансирование прекратилось, у предприятия стали накапливаться долги...

Главное - выжить

Тогда на базе «Касимовагрохим» создали новое хозяйство - ОАО «Аграрий», директором которого стал Сергей Минин. Единственной целью предприятия было выжить и сохранить свой коллектив. На сельхозхимию денег у крестьян тогда не было, и это направление не могло принести «Аграрию» особых доходов. Зато спрос на сельхозпродукцию существует всегда: есть хотят все. Тогда предприятие решило поменять сферу деятельности и начало двигаться в новом направлении - растениеводство.

Своей земли у предприятия не было, пришлось покупать. Техники тоже не было, пришлось своими руками собирать её изо всякого старья. Картофелехранилище на 2 тыс. т восстановили из полуразвалившегося, которое больше напоминало сарай.

Помогала русская смекалка и трудолюбие. Пахали и сеяли на том, что сами сконструировали.

Производство начинали c небольших объёмов продукции. Постепенно увеличивали посевные площади и вместимость складских помещений, модернизировали автопарк.

Неоценимую помощь и поддержку в период становления оказали хозяйству тогдашний глава района Владимир Ермолаевич Лукашкин и директор ОАО «Рязаньагрохим» Юрий Федорович Федоров. Сейчас предприятие поддерживают их преемники - Валерий Леонидович Лунин и Владимир Аркадьевич Бродский.

Большие перемены

Прошло 15 лет. Сейчас ОАО «Аграрий» крепко стоит на ногах и уверенно смотрит в будущее. На площади 1300 га труженики предприятия выращивают пшеницу, ячмень, картофель и горох, который выступает и в роли технической культуры. Горох обогащает землю и одновременно «разгружает» её, давая возможность отдохнуть после зерновых. И, конечно, приносит прибыль от продажи.

На смену самодельной технике пришла современная. В хозяйстве 6 зерноуборочных и 2 картофелеуборочный комбайна, 8 тракторов, современная сеялка, парк грузовых и легковых автомобилей. Построен ЗАВ-50 для приёма и очистки зерна, который существенно повышает качество конечной продукции, и мельничный цех для производства комбикорма.

В распоряжении предприятия - 3000 кв. м складских помещений для зерновых культур и картофелехранилище.

- Мы работаем с населением, так как объёмы производства у нас небольшие, - рассказывает гендиректор ОАО «Аграрий» Сергей Алексеевич Минин. - Реализуем комбикорм. Во время уборочной цены для населения снижаем. Для тех, кто покупает тонну и более, - бесплатная доставка по району. Продукцию берёт не только местное население, но и наши соседи из Владимирской области. По картофелю работаем с оптовиками. Много закупает Владимирская область, Краснодарский, Ставропольский края.

Одновременно предприятие продолжает заниматься удобрениями, работая совместно с ОАО «Рязаньагро хим». При этом хозяйство уже 7 лет использует, говоря современным языком, экотехнологию повышения плодородия земли. Убирая урожай, заделывают в почву измельченную солому. По словам генерального директора, земля за это время существенно изменилась в лучшую сторону.

Взгляд в будущее

Каждый год ОАО «Аграрий» расширяет свою базу: приобретает технику и землю, строит новые помещения. Сейчас хозяйство планирует купить ещё 550 га земли и увеличить посевные площади под зерновые. Одновременно будут повышать интенсивность производства, чтобы получать более высокие урожаи за счёт внедрения новых сортов, окультуривания земель. И приобретать новую технику.

В планах предприятия - построить ещё одно современное картофелехранилище. Участок под строительство уже приобретён. Со временем потребуется и ещё одна сортировка.

Сейчас хозяйство строит зерновой склад площадью 1400 кв. м на территории, выкупленной у района.

Активными темпами на специально купленной для этого территории идёт строительство жилья для сотрудников предприятия.

Здесь уже возведены четыре дома, каждый на две семьи. Первыми справят новоселье молодые семьи водителя Дамира Исмаилова и инженера по сельхозмашинам Евгения Камсулева.

Вакансий нет

Первоначальной целью предприятия было сохранить профессиональный крепкий коллектив, и она достигнута совместными усилиями. Подъём производства - заслуга всех работников хозяйства, отмечает руководитель ОАО «Аграрий». В сложное время они остались верны родному предприятию и благодаря своей сплочённости и самоотверженному труду смогли его возродить.

Сегодня в коллективе ОАО «Аграрий» трудятся 35 человек. На смену уходящим на пенсию специалистам приходит молодёжь. После армии начал работать на предприятии молодой водитель Дамир Исмаилов. Влился в дружный коллектив хозяйства инженер по сельхозмашинам Евгений Комсулев. Во время страды он встаёт за штурвал комбайна.

В непростой для предприятия период в ОАО «Аграрий» пришёл работать потомственный агроном Александр Викторович Тимонин и трудится здесь уже 12 лет.

Основой коллектива остаются его старейшие и самые опытные работники - заместитель директора по транспорту Вячеслав Викторович Шемякин, механизатор Юрий Алексеевич Альков, главный инженер Виктор Алексеевич Лащук. Добрым словом вспоминают здесь ушедших на заслуженный отдых главного бухгалтера Валентину Николаевну Сидорову, механизатора Ивана Петровича Муравьева.

Люди - главное богатство любой организации, убеждён Сергей Алексеевич Минин. Именно от них зависит процветание предприятия и всей русской земли.

rzn.aif.ru