В захаровском ЗАО «Победа» Николаю Любимову показали молочный комплекс на 1192 головы скота

Во вторник, 23 января, губернатор Николай Любимов прибыл с рабочим визитом в Захаровский район. Гендиректор ЗАО «Победа» Вячеслав Кабанов познакомил главу региона с работой животноводческого комплекса. Проект рассчитан на 1192 головы скота. Строительство двух молочных цехов начали в 2015 году, а завершили в 2016. Еще в одном — третьем по счету — цехе осталось доделать косметический ремонт и убрать строительный мусор — и ферма готова принимать новых «жителей». Здесь, как и в первых двух, будут содержаться коровы черно-пестрой породы.

В ЗАО «Победа» созданы самые современные условия содержания скота. Комплекс построен по последнему слову техники, о чем руководитель предприятия рассказал (и показал) Николаю Любимову. Ферму хозяйство построило на собственные средства.

Губернатор осмотрел животноводческий двор, доильный зал с установкой «Карусель» на 40 мест, молочный блок. В последнем стоят два танк-охладителя молока по 10 тонн каждый.

— С открытием третьего цеха мы установим еще один — также на 10 тонн, — пояснил Кабанов.

Этого должно хватить — сейчас сельхозпредприятие производит 18 тонн молока в сутки. Уже налажено сотрудничество по поставке молока с магазинами, а также с крупными предприятиями, такими как Старожиловский молкомбинат.

Отдельное внимание директор «Победы» уделил третьему цеху. По его словам, это совершенно новое производство — как в плане техники, оснащения, специалистов, так и рабочего режима.

— Здесь будет две смены, средний возраст рабочих — 30-35 лет, — сказал директор.

— Конечно, это другое производство. Молодежь тянется к современным технологиями, — добавил губернатор.

Во вторник глава региона также посетит Безлыченскую школу и встретится с ветераном Великой Отечественной войны Дмитрием Жилочкиным.

ryazpressa.ru