Возрождение - ООО «Казачье» выручает переработка

Татьяна Ромашкина встала у руля начавшего приходить в упадок хозяйства ООО «Казачье» Михайловского района и всего за год поправила там дела с помощью… переработки.

Тема эта важна для всей области. Губернатор Николай Любимов отмечал: «Современная переработка, в которой заключается добавленная стоимость, – это то, чего нам не хватает в достаточной степени… Наличие системы переработки свидетельствует о том, насколько развито агропредприятие. Я считаю, что нужно добиваться внедрения современных технологий, развивать имеющиеся мощности и вводить новые. Нужны инвестиции в создание хранилищ и перерабатывающих производств. Этого будем добиваться».

Слова о добавленной стоимости очень близки Татьяне Ромашкиной. Местная уроженка, она не один год и раньше работала в михайловских хозяйствах бухгалтером и экономистом, а параллельно училась на заочном отделении Рязанского государственного агротехнологического университета – по той же финансовой специальности. Ей было понятно, что сырье сложно реализовать в силу большой конкуренции, и оно не приносит такого дохода, как готовый продукт, который можно продавать с прибылью.

К тому же в ООО «Казачье» имелся опыт. Здесь и при прежнем руководителе значительную часть доходов получали от собственной переработки: наладили розлив уникальной родниковой воды и поставку ее в сеть московских ресторанов. Но ведь основное направление деятельности «Казачьего» – животноводство. В хозяйстве выращивают свиней, их поголовье – около двух с половиной сотен, почти двести кроликов, около сотни овец, лошади и козы – столь разнообразен здесь хозяйственный двор. Но больше крупного рогатого скота – почти шесть­сот голов, из которых сто тридцать четыре коровы – основное дойное стадо.

И Татьяна Ромашкина, что называется, довела до ума в хозяйстве цех переработки молока. Выпускают здесь сметану, масло, два вида сыров, питьевое молоко и творог.

– Вся продукция сертифицирована, – рассказывает Татьяна Евгеньевна. – Реализуется она, как и наша родниковая вода, также в московской сети ресторанов и местному населению. То, что продукция натуральная, – не только плюс, есть и трудности, связанные с этим. Срок реализации натуральной продукции короче, чем той, которая создана с использованием различных заменителей. Цена, правда, при этом существенно выше.

В цехе трудятся настоящие специалисты. Екатерина Зорина, начальник цеха, в молочной промышленности работает с 1972 года, профессию свою любит и толк в работе знает. Успешная деятельность цеха переработки молока – заслуга Екатерины Ивановны. Под ее руководством трудятся пять человек, и все они хорошо выполняют свои обязанности. Готовится к вводу в эксплуатацию и новая производственная линия – по выпуску сыров. Для этого, впрочем, надо тщательно подбирать и долго обучать кадры, и процесс этот в хозяйстве идет.

Разумеется, параллельно с этим Татьяна Ромашкина наладила в хозяйстве пошатнувшуюся дисциплину, добилась выполнения технологических требований, укрепила кормовую базу животноводства.

– В прошлом году мы выращивали пшеницу, ячмень, овес, вику, кукурузу и картофель на шести гектарах, – рассказала агроном хозяйства Мария Кирюшкина. – Общая площадь уборки составила почти восемьсот гектаров. Заготовлено в два раза больше кормов, чем было в 2016 году. Наше хозяйство обеспечено кормами полностью. Поэтому и зимовка идет успешно. А в следующем году мы планируем расширить площади под картофелем.

ryazpressa.ru