Совещания по подготовке к посевной прошли в Кораблинском и Старожиловском районах Рязанской области

2 февраля в Кораблинском и Старожиловском районах Рязанской области прошли рабочие совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году. В работе приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, ведущие ученые профильных научных организаций региона, представители банков, поставщиков средств химизации, защиты растений, техники и оборудования, руководители администраций муниципальных образований и министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Открывая совещание в Кораблино, заместитель председателя Правительства Рязанской области Виталий Артёмов отметил, что агропромышленный комплекс является основной отраслью экономики для любого района. Он напомнил, что в январе 2018 года все районы подписали с министерством сельского хозяйства и продовольствия региона соглашения о реализации Госпрограммы развития АПК, в соответствии с которыми приняли на себя обязательства по достижению определенных показателей в развитии сельского хозяйства. «Для выполнения этих обязательств администрации района необходимо очень плотно работать с каждым сельхозтоваропроизводителем», - подчеркнул Виталий Артёмов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Филиппов проинформировал участников совещаний о задачах по развитию отрасли растениеводства в 2018 году, особо остановился на мерах поддержки аграриев из федерального и регионального бюджетов. По его словам в текущем году регион получит федеральные субсидии на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства, которые будут перечислены в хозяйства в ближайшее время. Данную поддержку получат сельхозтоваропроизводители, имеющие площади зерновых и кормовых культур. Кроме того, впервые за счет средств регионального бюджета погектарные субсидии будут выплачены хозяйствам, выращивающим масличные культуры. Кроме того, также впервые в региональном бюджете предусмотрены средства для компенсации 20% затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение зерносушильного оборудования.

В ходе совещаний начальники отделов сельского хозяйства муниципальных образований представили планы проведения полевых работ в 2018 году в разрезе сельскохозяйственных предприятий и планы по развитию животноводства. Состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных с подготовкой к весенней посевной кампании.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области