Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области встретился с аграриями Шацкого и Сасовского районов

14 февраля в Шацком и Сасовском районах Рязанской области прошли рабочие совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году, которые провел министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. В работе приняли участие главы администраций муниципальных образований, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, ведущие ученые профильных научных организаций региона, представители банков, поставщиков средств химизации, защиты растений, техники и оборудования.

Дмитрий Филиппов проинформировал участников совещаний об итогах работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачах на текущий год. Особо министр остановился на мерах государственной поддержки аграрной отрасли. В частности, напомнил о необходимости скорейшего предоставления документов на получение несвязанной поддержки и субсидий на производства молока. Кроме того, он сообщил о том, что в 2018 году за счет средств областного бюджета планируется поддержать приобретение зерносушильного оборудования в размере 20% от его стоимости. Одной из приоритетных задач на местах по мнению министра также является развитие малых форм хозяйствования, в частности создание кооперативов.

В ходе совещаний начальники управлений сельского хозяйства муниципальных образований представили планы проведения полевых работ в разрезе сельскохозяйственных предприятий и планы по развитию животноводства. В 2018 году в Шацком и Сасовском районах планируется значительное увеличение посевных площадей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области