Представитель Рязанского отделения РССМ принял участие в мероприятиях Российского инвестиционного форума в Сочи

В рамках Российского инвестиционного форум прошла сессия «Современный бизнес на селе: возможности и перспективы», организованная Российским союзом сельской молодежи. В ходе сессии эксперты озвучили меры господдержки для сельских предпринимателей, рассказали о кооперации, поделились бизнес-опытом и предложили новые идеи. В работе принял участие молодой предприниматель из Скопинского района, руководитель местного отделения РССМ Денис Абрамов.

Модератором дискуссии выступила председатель РССМ Юлия Оглоблина. «Будут рабочие места на селе — будет жизнь на селе, - уверена она. - Появится инфраструктура». По словам эксперта, с увеличением государственной поддержки активнее стали открываться крестьянско-фермерские хозяйства, работает программа Минсельхоза по улучшению жилищных условий на селе, живой интерес у сельчан вызывает грантовая поддержка для открытия своего дела. Однако им по-прежнему не хватает информационной обеспеченности. Все спикеры выдвинули свои предложения, которые могут способствовать развитию бизнеса в сельской местности. Это разработка и внедрение программы поддержки начинающих кооператоров; тиражирование опыта проекта «Народная школа кооперации»; повышение финансовой грамотности и информированности молодежи в области льготного кредитования; введение единой формы отчетности для субъектов МСП; снижение налоговой ставки для предпринимателей на селе; организация ежегодных выставок местной продукции и услуг представителей малого и среднего бизнеса и популяризация местных продовольственных брендов; поддержка многодетных семей в открытии своего бизнеса и, конечно, создание условий для реализации местных продуктов.

15 февраля представители сельской молодежи смогли поделиться своими наработками с первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым. Общаясь с сельской молодежью, первый замминистра уделил большое внимание поддержке молодежи, которая работает на селе. Он рассказал участникам встречи о мерах господдержки, предусмотренных Минсельхозом России на эти цели.

«Гранты для начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм – это те инструменты, которые помогают молодым людям решиться создать свое дело и жить на селе. Роль молодежи в развитии отечественного АПК неоспорима, нынешнее молодое поколение обладает большими возможностями по улучшению инфраструктуры, развитию предпринимательства на селе, внедрению инноваций в сферу агропромышленного комплекса», - сообщил Хатуов, он также отметил вклад Российского союза сельской молодежи в развитие и продвижение инициатив молодых людей, решивших связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Отвечая на вопросы сельской молодежи, Джамбулат Хатуов отметил их актуальность и важность для развития молодежного предпринимательства на селе. Он сказал, что затронутые темы нуждаются в более детальной проработке и предложил начатый сегодня диалог продолжить на сайте Минсельхоза России — создать там раздел, аккумулирующий информацию по молодежному предпринимательству. РССМ поможет в сборе вопросов и предложений с представителей разных регионов. Промежуточные итоги проделанной работы предполагается проводить ежеквартально в формате совещаний и круглых столов представителей главного аграрного ведомства страны и сельской молодежи.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области