Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым

16 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась рабочая встреча первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.

Участники встречи обсудили вопросы развития АПК, реализацию инвестиционных проектов, а также вопросы льготного кредитования аграриев. 

Первый замглавы Минсельхоза отметил, что Рязанская область обладает большим потенциалом для развития АПК. Несмотря на то, что регион входит в зону рискованного земледелия, аграрии демонстрируют хорошие показатели в развитии молочного животноводства, свиноводства, птицеводства, производстве зерна, сахарной свеклы, масличных культур и кормопроизводства. В 2017 году Рязанская область впервые за свою историю произвела свыше 2 млн тонн зерновых, из них 1,2 млн тонн пшеницы.

«Сельское хозяйство Рязанской области является привлекательным для инвесторов. Уверен, что реализация инвестиционных проектов позволит увеличить производство молочной продукции, в том числе обеспечить потребности рынка в Центральной России», - указал Джамбулат Хатуов. 

Первый замминистра отметил эффективную работу Рязанской области в поддержке фермерского движения.

Николай Любимов сообщил, что агропромышленный комплекс – один из ведущих секторов экономики в Рязанской области и рассказал о планах по развитию отрасли. 

Среди инвестиционных проектов – несколько животноводческих комплексов молочного направления проектной мощностью 120 тыс. тонн молока в год, мельничный комплекс мощностью 1500 тонн в сутки и два элеватора с дополнительным хранением зерна на 200 тыс. тонн. Все проекты планируется осуществить с привлечением кредитного финансирования.

Джамбулат Хатуов и Николай Любимов обсудили вопросы льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5%, ввод в эксплуатацию земель сельхозназначения, развитие сельскохозяйственной кооперации, а также сельских территорий.