Совещания по подготовке к посевной прошли в Миловславском и Скопинском районах Рязанской области

21 февраля в Рязанской области прошли очередные рабочие совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году, организованные министерством сельского хозяйства и продовольствия региона. В них приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Милославского и Скопинского районов, представители научных организаций, банков, поставщиков средств химизации, защиты растений, техники и оборудования, администраций муниципальных образований.

Открывая совещание в Милославском районе, заместитель председателя Правительства Рязанской области Виталий Артёмов отметил, что в январе все районы подписали с региональным министерством сельского хозяйства соглашения о реализации Госпрограммы развития АПК. «Для получения господдержки в будущем район должен достичь определенных индикаторов – показателей развития, это общая задача администрации и сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнул он. Среди показателей результаты работы в растениеводстве, животноводстве, уровень развития социальной сферы.

Было отмечено, что региональный минсельхоз прилагает все усилия, чтобы довести до получателей максимальный объем средств господдержки до начала уборочной кампании. Так, средства несвязанной поддержки доведены уже на 80%, завершается прием заявок на субсидии по молоку, весь годовой объем которых планируется перечислить хозяйствам до середины марта. В то же время одним из основных условий получения поддержки является отсутствие задолженностей по налогам и другим обязательным платежам во внебюджетные фонды. В связи с этим, Виталий Артемов подчеркнул важность повышения налоговой дисциплины сельхозтоваропроизводителей.

Подробно на задачах в отрасли растениеводства остановился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин. Он также проинформировал аграриев о мерах поддержки отрасли в 2018 году.

В ходе совещаний администрации муниципальных образований представили планы проведения полевых работ в 2018 году в разрезе хозяйств и планы по развитию животноводства. Состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных с подготовкой к весенней посевной кампании.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области