Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области встретился с аграриями Сараевского и Ухоловского районов

16 марта в Сараевском и Ухоловском районах Рязанской области прошли рабочие совещания по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2018 году, которые провел министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов. В работе приняли участие главы администраций муниципальных образований, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, ведущие ученые профильных научных организаций региона, представители банков, поставщиков средств химизации, защиты растений, техники и оборудования.

Дмитрий Филиппов проинформировал участников совещаний об итогах работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачах на текущий год. Особо министр остановился на мерах государственной поддержки аграрной отрасли. В частности, он сообщил о том, что в 2018 году за счет средств областного бюджета планируется поддержать приобретение зерносушильного оборудования в размере 20% от его стоимости. Одной из приоритетных задач министр назвал развитие малых форм хозяйствования и кооперации.

В ходе совещаний начальники отделов сельского хозяйства муниципальных образований представили планы проведения полевых работ в разрезе сельскохозяйственных предприятий и планы по развитию животноводства. Традиционно обсуждались темы сохранения плодородия почв, приобретения удобрений и сельхозтехники, качества посевного материала. Особое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных кадров.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области