Министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов принял участие в заседании Рязанской областной Думы

21 марта в Рязанской областной Думе состоялся правительственный час на тему «Состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Рязанской области и подготовка к проведению весенне-полевых работ в 2018 году». С депутатами встретился министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов.

Руководитель аграрного ведомства проинформировал участников заседания о текущем положении дел в АПК региона и задачах, стоящих перед отраслью. Особое внимание в своем выступлении министр уделил готовности аграриев области к новому сельскохозяйственному сезону. По его словам в 2018 году в планируемой структуре посевных площадей будет увеличена доля масличных культур. В настоящее время аграрии ведут приобретение семян и удобрений, готовят технику. Не смотря на рост цен на ГСМ и другие материально-технические ресурсы, подготовка к посевной идет в плановом режиме. «На сегодняшний день предприятиям АПК оказана государственная поддержка в объеме 450,2 млн рублей, кроме того аграрии Рязанской области уже воспользовались механизмом льготного кредитования - общий портфель федеральных льготных краткосрочных кредитов составил более 2,6 миллиарда рублей. Также в бюджете области в 2018 году предусмотрено 97,1 миллиона рублей на субсидирование коммерческих кредитов, что позволит дополнительно привлечь 1,66 миллиарда рублей для проведения посевной кампании», - сказал Дмитрий Филиппов.

Среди проблемных вопросов министр обозначил сложности в производстве мяса птицы и КРС. По его мнению, необходимо с участием депутатского корпуса рассмотреть возможность господдержки путем субсидирования части затрат на приобретение молодняка птицы для предприятий, занимающихся выращиванием индейки.

В ходе правительственного часа депутаты задали главе ведомства ряд вопросов. В частности, депутат Евгений Баранкин интересовался расширением мер государственной поддержки для сельхозпроизводителей, а заместитель председателя регионального парламента Михаил Кривцов обозначил тему взаимодействия регионального минсельхоза с НИИ пчеловодства. Депутат Станислав Подоль задал вопрос о мерах предпринимаемых региональным минсельхозом для борьбы с фальсификатами продуктов питания. По словам Дмитрия Филиппова, в регионе с 2018 года по поручению Губернатора Николая Любимова ведется системная работа по предотвращению попадания фальсификата в соцсферу региона.

В завершении встречи Дмитрий Филиппов поблагодарил депутатов Рязанской областной Думы за поддержку агропромышленного комплекса региона.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области